в

Кардиохирурги из США участвуют в очередной акции «Детское сердце» в Беларуси

Кардиохирурги из США посетят Беларусь для участия в очередной акции «Детское сердце», которая сегодня стартует в Минске и по традиции продлится две недели, рассказал главный внештатный специалист Минздрава по детской кардиохирургии, заместитель директора по детской кардиохирургии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Юрий Чеснов.Кардиохирурги из США посетят Беларусь для участия в очередной акции «Детское сердце», которая сегодня стартует в Минске и по традиции продлится две недели, рассказал главный внештатный специалист Минздрава по детской кардиохирургии, заместитель директора по детской кардиохирургии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Юрий Чеснов.

По его словам, как и прежде, проходить акция будет на базе Детского кардиохирургического центра РНПЦ «Кардиология». Центр посетят 10 специалистов из Штатов, совместно с которыми белорусские медики проведут серию консультаций и операций детям с врожденной патологией сердечно-сосудистой системы. «Центр будет работать в обычном режиме, оперировать детей будут по мере поступления нуждающихся в клинику», — отметил Юрий Чеснов.

Он добавил, что со времени проведения первой акции «Детское сердце» белорусская детская кардиохирургия шагнула далеко вперед, в республике выполняется нужное количество операций различной степени сложности. «Но акция стала традицией, она дает возможность в очередной раз обменяться опытом», — отметил замдиректора.

Юрий Чеснов не взялся назвать число операций, которые состоятся за время пребывания в центре коллег из США. В предыдущие годы удавалось проводить от 2 до 4 операций в день. Интернациональная бригада врачей во главе с известным американским профессором Вильямом Новиком будет оперировать и консультировать детей в плановом порядке. Вероятно, лишь нескольких детей, ранее прооперированных под руководством профессора, привезут в центр по его просьбе.

Новшеством нынешней акции станет проведение зарубежными коллегами двух обучающих семинаров для специалистов РНПЦ «Кардиология» по вопросам, интересующим белорусских врачей.

За прошедшие годы состоялось более 10 акций, во время которых операции были сделаны сотням маленьких белорусов. Совместная акция «Детское сердце» проходит по инициативе Министерства здравоохранения Беларуси и Белорусского детского фонда. Впервые она была организована в 1996 году.

Автор Semeistvo.by

Некоторые маршруты пассажирского транспорта в Минске отменяются с 1 июня

Поликлиники Минска переходят на летний режим работы