в

Вступительные испытания для поступающих в гимназии начнутся со 2 июня

Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы белорусских гимназий пройдут со 2 по 6 июня. Выпускникам начальной школы традиционно предстоит сдать три испытания.Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы белорусских гимназий пройдут со 2 по 6 июня. Выпускникам начальной школы традиционно предстоит сдать три испытания.

При этом он напомнил, что родители, дети которых желают поступать в эти учебные заведения, должны написать заявление на имя директора гимназии до конца мая.

Экзамены пройдут одновременно во всех гимназиях страны: 2 июня — диктант по белорусскому языку, 4 июня — контрольная работа по математике и 6 июня — диктант по русскому языку.

Начало всех вступительных испытаний в 12.00, на выполнение работы отводится 1 астрономический час. Приказ о зачислении учащихся в гимназию должен быть оформлен руководителем учреждения образования на основании протокола решения приемной комиссии не позднее 10 июня.

Дети, которые учились в начальной школе при гимназии, никаких привилегий не имеют: они сдают испытания наравне с остальными — по общему конкурсу. Как отметил собеседник, преобладающее право на зачисление при равном общем количестве баллов по итогам вступительных испытаний получают учащиеся, имеющие высший средний балл годовых отметок за последний год обучения в 4 классе. Пересдача вступительных испытаний не разрешается.

Впервые на территории современной Беларуси гимназии были открыты в начале XVIII века. А за последние десять лет спрос на эти учебные заведения все больше увеличивается: если в 2000 году в стране насчитывалось 95 гимназий, то в 2008/2009 учебном году учащиеся получают знания в 198 гимназиях. Традиционно спрос на получение образования возрастает по мере того, как ребенок после окончания начальной школы определяется в «трудных» и «легких» предметах. Если мальчишки чаще выбирают математические и технологические гимназии, то девочки предпочитают учебные заведения с художественным профилем или лингвистические.

Автор Semeistvo.by

В Минске продолжат выдавать льготные кредиты на долевое строительство

Масару Ибука. После трех уже поздно.