в

Минздрав Беларуси не намерен принимать дополнительные меры по предотвращению завоза гриппа A/H1N1 из России

Минздрав Беларуси не намерен принимать дополнительные меры по предотвращению завоза в страну высокопатогенного вируса A/H1N1 из России, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.Минздрав Беларуси не намерен принимать дополнительные меры по предотвращению завоза в страну высокопатогенного вируса A/H1N1 из России, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

Грипп A/H1N1 все ближе подбирается к Беларуси. Уже зафиксированы случаи заражения в России и Польше. Однако Инна Карабан исключила возможность принятия дополнительных мер по предотвращению завоза вируса. «Все возможные меры Минздравом уже приняты», — отметила главный эпидемиолог ведомства.

Главным государственным санитарным врачом Беларуси Валентиной Качан подписано постановление от 26 апреля 2009 года №27 «О мероприятиях по повышению готовности к пандемии гриппа». Документ принят с целью предотвращения распространения среди населения республики гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1.

В соответствии с документом усилен санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах и других пунктах пропуска для своевременного выявления и изоляции лиц с подозрением на заболевание новым штаммом гриппа А. Обеспечен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из стран, опасных по гриппу A/H1N1. Проводится мониторинг заболеваемости людей гриппоподобными заболеваниями. Медики готовы к введению карантинных мер на случай завоза инфекции, сказала Инна Карабан.

«Мониторинг в аэропортах и пунктах пропуска распространяется на всех прибывших из опасных по гриппу стран, в том числе и на прибывших из России. Но у людей должно быть понимание, что у каждого пассажира поезда температуру не измеришь. Да и вирус, как известно, не знает границ», — подчеркнула специалист. По ее словам, пока к медикам не обращались люди, которые прибыли в страну, с жалобами на симптомы возможного гриппа. При всем при этом медики рекомендуют белорусам не посещать страны, где зафиксирован опасный грипп, а также настоятельно советуют соблюдать правила личной гигиены и культуру приготовления пищи.

Инна Карабан добавила, что для лечения гриппа A/H1N1 подходят те же препараты, что и для лечения обычного гриппа. В Беларуси их достаточно — и отечественных, и импортных. «Ажиотаж в белорусских аптеках создавать не стоит — нет смысла покупать противовирусные препараты заранее, класть в домашние аптечки и ждать, пока истечет срок их годности. Лекарства при необходимости можно будет приобрести в любой момент», — подчеркнула главный эпидемиолог Минздрава.

Автор Semeistvo.by

Развивающая система Зайцева.

ГАИ Миноблисполкома с 25 мая по 10 июня проводит акцию «Внимание — дети!»