в

Ездить в пригородных поездах в Беларуси будет выгоднее

Белорусская железная дорога с 1 июня переходит на покилометровую оплату проезда в пригородных поездах. Соответствующее решение содержится в постановлении министерства от 15 мая 2009 года №89.Белорусская железная дорога с 1 июня переходит на покилометровую оплату проезда в пригородных поездах. Соответствующее решение содержится в постановлении министерства от 15 мая 2009 года №89.

Сейчас расчеты за перевозки пассажиров пригородными поездами осуществляются, исходя из зонного тарифа в размере 440 рублей. «При этом с пассажиров, которые совершили посадку на разных станциях, входящих в одну и ту же зону, и едут до одной и той же станции другой зоны, взимается одинаковая плата, что вызывает справедливые жалобы и нарекания среди населения», — отметили в Минэкономики.

В связи с поступающими обращениями граждан и для совершенствования расчетов за перевозки пассажиров пригородными поездами Министерство экономики, рассмотрев предложения Министерства транспорта и коммуникаций и Белорусской железной дороги, приняло решение об осуществлении с 1 июня нынешнего года расчетов за перевозки пассажиров пригородными поездами, исходя из покилометрового тарифа.

Уровень тарифа за 1 км проезда в пригородном сообщении установлен в размере 44 рубля (исходя из действующего зонного тарифа и средней протяженности одной зоны — 10 км).

Плата за проезд в пригородном поезде при проезде пассажира от любой станции (остановочного пункта) на расстояние 5 км и менее будет взиматься по зонному тарифу; при поездке на расстояние более 5 км: за первые 5 км — по зонному тарифу, за остальное расстояние поездки (полные и неполный километры) — исходя из тарифа за 1 км проезда.

При этом общая сумма платы за проезд с пассажира при поездке на расстояние более 5 км определяется путем суммирования платы по зонному тарифу и платы, определенной по тарифу за 1 км. Округлению до Br10 подлежит только общая плата за проезд.

Автор Semeistvo.by

Численность населения Беларуси на 1 мая уменьшилась до 9 млн. 664,5 тыс. человек

Германия впервые выделила белорусским школьникам стипендии для получения высшего образования в ФРГ