в

Тенденция роста рождаемости в Беларуси сохраняется

В Беларуси в текущем году сохраняется тенденция увеличения рождаемости, сообщила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец.В Беларуси в текущем году сохраняется тенденция увеличения рождаемости, сообщила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец.

По оперативным данным, в январе-апреле нынешнего года родился 35 тыс. 581 ребенок — на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Среди регионов страны в лидеры по росту числа рождений маленьких жителей вышли Минск (106,1%) и Витебская область (106%).

Увеличение рождаемости характерно и для городской, и для сельской местности. В январе-апреле текущего года в семьях горожан появилось более 26,8 тыс. сыновей и дочерей (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, а семьях сельчан — почти 8,8 тыс. малышей (на 4,2%). Наибольший рост числа родившихся в сельской местности отмечается в Минской области (105%), снижение этого показателя произошло в сельской местности Могилевской области (94,3%).

Как уже сообщалось БЕЛТА, общий коэффициент рождаемости в январе-апреле 2009 года в целом по республике составил 11,2 на 1000 жителей (для сравнения: в январе-апреле 2008 года было 10,6 промилле). Среди регионов страны самый высокий показатель рождаемости отмечен в Брестской области (12 промилле), самый низкий — в Витебской области (9,7 промилле).

Автор Semeistvo.by

Германия впервые выделила белорусским школьникам стипендии для получения высшего образования в ФРГ

BMW для малышей