в

Детей-сирот в Гродненской области становится меньше

В Гродненской области заметно снизилось число выявляемых детей-сирот, сообщила главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Лариса Новик.В Гродненской области заметно снизилось число выявляемых детей-сирот, сообщила главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Лариса Новик.

Тенденция к снижению прослеживается на протяжении последних двух лет. Так, если в 2007 году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выявлено 459, то в 2008 — на 70 меньше (389). В этом году число выявляемых сирот продолжает снижаться: за январь-апрель сиротами и оставшимися без попечения родителей признаны 76 детей.

По словам Ларисы Новик, одновременно наметилась положительная тенденция к восстановлению родителей в родительских правах, дети возвращаются в родные семьи. Таким образом, специалисты подтверждают эффективность декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который обязывает нерадивых пап и мам возмещать государству затраты на содержание их детей в интернатных учреждениях.

Как отмечают специалисты, органы опеки и юстиции в вопросах восстановления родительских прав далеки от формализма: право на воспитание детей возвращается только тем родителям, кто реально стал на путь исправления, улучшил жилищные и материальные условия, устроился на работу, воздерживается от употребления алкоголя. В 2008 году в области были восстановлены в родительских правах родители 31 ребенка. В этом году такие случаи уже также имели место.

Автор Semeistvo.by

Последняя в мире блондинка появится в Финляндии

Группа кардиохирургов за время акции «Детское сердце» прооперировала 30 пациентов