в

Родильное отделение открылось в Новогрудской центральной райбольнице

Родильное отделение открылось в Новогрудской центральной районной больнице.Родильное отделение открылось в Новогрудской центральной районной больнице.

Новое родильное отделение на 25 коек разместилось в специально возведенной пристройке к больничному корпусу. До его создания в Новогрудке не было специального помещения для родовспомогательной службы.

Роддом оснащен всей необходимой аппаратурой: установлен современный операционный стол, гемодинамические мониторы, два кувеза для новорожденных, УЗИ-аппарат, а также современная медицинская и бытовая мебель, посты.

В родильном отделении будут не только непосредственно принимать роды. Здесь женщины будут лежать на сохранении, проходить дополнительные обследования, контроль протекания беременности. При патологиях беременности жительницы области, как правило, рожают в областном центре, однако, по словам Александра Силича, в случае каких-либо осложнений при родах врачи новогрудского родильного отделения смогут поддержать жизнеобеспечение новорожденных. Для этого в роддоме имеются в наличии дыхательные аппараты, шприцы-дозаторы, специальный кувез.

Главврач отметил, что в Новогрудском районе в последние годы отмечается рост рождаемости. Если в 2005 году на свет здесь появились 346 детей, то в 2008 — 440, а за пять месяцев нынешнего года — уже 205.

Автор Semeistvo.by

Введение обязательного экзамена по иностранному языку возможно в 2011/2012 учебном году

Браков в Беларуси становится больше, а разводов — меньше