в

Браков в Беларуси становится больше, а разводов — меньше

Число браков в Беларуси увеличивается, а разводов — снижается. Как сообщили в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, в январе-мае нынешнего года зарегистрировано 20 тыс. 983 брака — на 15,3% больше по сравнению аналогичным прошлогодним периодом.Число браков в Беларуси увеличивается, а разводов — снижается. Как сообщили в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, в январе-мае нынешнего года зарегистрировано 20 тыс. 983 брака — на 15,3% больше по сравнению аналогичным прошлогодним периодом.

Новых семейных союзов становится больше во всех регионах республики. А лидерство в свадебном рейтинге сохраняет Гомельская область (в январе-мае 2009 года здесь зарегистрировано на 21,6% браков больше по сравнению с январем-маем 2008-го). А вот в Минске интерес к штампу в паспорте ослабевает — марш Мендельсона прозвучал всего лишь на 10% чаще, чем в январе-мае минувшего года.

Все большую популярность узы Гименея приобретают и в городах, и на селе. Причем, сельчане демонстрируют куда большую брачную активность, чем горожане: прирост числа регистраций браков в сельской местности составил 21,9% против 13,9% в городской. А самые высокие темпы брачной активности продемонстрировали сельчане Могилевской и Витебской областей — за пять месяцев число браков возросло соответственно на 30,4% и 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отрадно, что в Беларуси становится меньше разводов. В январе-мае нынешнего года распались 14 тыс. 66 пар — на 4,4% меньше, чем в январе-мае 2008-го. Брачной нестабильностью выделяется среди регионов Минская область: число разводов увеличилось на 1,9%, а в сельской местности — на 21,1%. Самая оптимистичная семейная статистика отмечается в Витебской области: за пять месяцев текущего года разводов оформлено на 9,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а в сельской местности Витебщины — на 27,2%.

Автор Semeistvo.by

Родильное отделение открылось в Новогрудской центральной райбольнице

Все минчане 3 июля будут с горячей водой