в

Минчане стали реже заключать брачные договоры

Тенденция уменьшения количества заключаемых брачных договоров наблюдается в Минске.Тенденция уменьшения количества заключаемых брачных договоров наблюдается в Минске.

Заключение брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, предусмотрено Кодексом о браке и семье от 1 сентября 1999 года. При этом брачные договоры в Беларуси начали заключать только со второго квартала 2001 года. До конца года в нотариальной конторе №1 Минска было удостоверено 86 таких документов. В последующие годы количество брачных договоров росло: 180 в 2003 году, 301 — в 2004-м, 406 — в 2005-м, 450 — в 2006-м, 746 — в 2007 году.

Но с 2008 года число брачных контрактов стало уменьшаться. Это происходит из-за того, что рычаги их исполнения не до конца урегулированы законодательно, пояснили в нотариальной конторе. В частности, это касается некоторых моральных составляющих, например пункта, в соответствии с которым отец в случае расторжения брака и раздельного проживания обязан навещать ребенка не реже двух раз в неделю. «Судебный исполнитель не может водить отца к ребенку за руку, и этот пункт остается только на бумаге», — отметили в нотариальной конторе.

В последнее время граждане все чаще обращаются в суд с целью признания своих брачных договоров недействительными, так как один из супругов в соответствии с документом оказывается в крайне неблагоприятной ситуации. Это относится, например, к тем договорам, согласно которым в случае развода один из супругов не получает никакого имущества. «Хотя при заключении договора супруги бьют себя кулаком в грудь и заявляют, что сами хотят внести такие условия в контракт, и нотариусу не остается ничего, кроме как удостоверить документ», — отметили специалисты. Согласно постановлению пленума Верховного суда описанная ситуация является основанием для признания брачного договора недействительным.

Недавно в Кодекс о браке и семье были внесены изменения. Теперь брачный договор могут заключать лица, которым только предстоит вступить в брак. Документ вступает в силу с момента регистрации брака. Но таких договоров очень мало. Как правило, его заключают молодожены, которые к моменту оформления отношений уже имеют какое-то значительное имущество.

В Минске брачные контракты заключают в основном супруги, состоящие в браке 10-15 лет. «В принципе, брачный договор можно рассматривать как инструмент, направленный на укрепление семьи. Тем не менее часто его используют и как ширму для бесспорного раздела имущества, когда супруги намереваются расторгнуть брак. На наш взгляд, нет ничего плохого в том, что люди цивилизованно и четко определяют свои имущественные права и детали по воспитанию детей», — подчеркнули специалисты.

Автор Semeistvo.by

Беловежская пуща вошла в Топ-77 претендентов на титул нового чуда природы

Около 1400 человек уже освобождены из мест лишения свободы по амнистии