в

Медики рекомендуют в жару больше отдыхать и правильно питаться

Жаркое лето, безусловно, радует многих. Однако есть категория людей, которым в жаркую погоду следует уделять особое внимание своему здоровью. Как рассказала заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси Татьяна Мигаль, осторожными нужно быть перенесшим инсульт, инфаркт, страдающим артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической болезнью. Осмотрительными надо быть и тем, у кого проблемы с лишним весом, больная щитовидная железа, онкологические заболевания, беременным и детям.Жаркое лето, безусловно, радует многих. Однако есть категория людей, которым в жаркую погоду следует уделять особое внимание своему здоровью. Как рассказала заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси Татьяна Мигаль, осторожными нужно быть перенесшим инсульт, инфаркт, страдающим артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической болезнью. Осмотрительными надо быть и тем, у кого проблемы с лишним весом, больная щитовидная железа, онкологические заболевания, беременным и детям.

По словам собеседницы, чтобы не испытывать дискомфорт в жаркую погоду, необходимо соблюдать несколько простых правил. Так, для предупреждения обезвоживания организма в сутки следует выпивать до 40 мл жидкости в расчете на 1 кг веса. Больше этой нормы пить врачи не рекомендуют, так как почки могут не справиться с нагрузкой, а организм начнет терять полезные соли, могут возникнуть отеки. Не следует увлекаться газированными напитками, кофе и алкоголем, которые не утоляют жажду, а раздражают желудок и ускоряют обезвоживание.

Что же касается питания в знойные дни, то золотое правило в такую погоду — кушать в одно и то же время и не меньше 4-5 раз в день. А чтобы избежать вечной сонливости и усталости, утром предпочтение нужно уделять белковой пище, а вот вечером — углеводной.

Безусловно, освежиться после жаркого дня поможет прохладный душ. Причем, чтобы лучше расслабиться, процедуру нужно заканчивать комфортной теплой водой. Можно выпить также чашку зеленого чая, который тонизирует, снимает усталость и головную боль. А для борьбы с бессонницей, которая нередко посещает в душной квартире, лучше выбирать препараты на травах, к примеру отвар из мяты.

Осторожно следует пользоваться кондиционером. Оптимальная температура охлажденного воздуха должна быть 18-20 градусов. К тому же кондиционер не должен висеть над кроватью, диваном или рабочим столом. Самое лучшее место для него — стена напротив в 2-3 метрах от человека. Несоблюдение этого грозит простудными заболеваниями, что в жару доставляет особенно много неприятных ощущений.

Пару советов Татьяна Мигаль дала и автовладельцам. Если предстоит поездка, а пробки на дороге не избежать, необходимо приготовить две пластиковые полулитровые бутылки с водой. В одну из них нужно добавить две чайные ложки лимонного сока, а во вторую — столовую ложку уксуса. Лимонная вода утолит жажду, а уксусным раствором можно протереть руки до локтя, шею и затылок, а также руль и все, что в салоне машины выдержит небольшую влажность. Это убережет от вредных бактерий.

Автор Semeistvo.by

Пандемию гриппа A/H1N1 не остановить

Движение транспорта в Минске ограничено в связи с ремонтом ул.Казинца