в

По-настоящему летняя погода будет в Беларуси на текущей неделе

Циклон, принесший почти осеннее ненастье на территорию Беларуси в разгар лета в минувшие дни, покинул пределы республики и сместился в северные районы европейской части России.Циклон, принесший почти осеннее ненастье на территорию Беларуси в разгар лета в минувшие дни, покинул пределы республики и сместился в северные районы европейской части России.

В ближайшие дни погодные условия в стране будет определять зональный перенос воздушных масс и умеренно теплый воздух с Западной Европы. При этом на фоне областей повышенного давления время от времени будут проходить атмосферные фронты.

Уже завтра днем фронтальный раздел, смещающийся с Западной Европы, обусловит кратковременные дожди с грозами местами в Гродненской, Витебской, северо-западных районах Минской и Брестской областей. Температура воздуха в ночь на 29 июля составит плюс 8-14 градусов. Днем воздух прогреется до 22-28 градусов выше нуля.

В четверг с ростом атмосферного давления в Беларуси будет преимущественно без осадков. Лишь в северо-восточных районах страны возможны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 10-17 градусов, днем будет от плюс 23 градусов на севере до плюс 29 градусов на юге республики.

В пятницу очередной атмосферный фронт принесет в отдельные районы Беларуси кратковременные дожди и грозы. При грозах возможен сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 12 до плюс 18 градусов. Днем воздух прогреется до 22-27 градусов выше нуля, а в Гомельской области — до плюс 29 градусов.

По предварительным расчетам синоптиков, в предстоящие выходные дни решающее влияние на формирование погоды в Беларуси будут оказывать области повышенного давления. Вероятность осадков небольшая. Лишь в воскресенье на юго-западе страны возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов. Днем будет 22-27 градусов выше нуля, а по югу воздух прогреется до плюс 30 градусов.

Такая погода идеальна для отдыха на природе и купания. По данным гидрометеоцентра, температура воды в реках и водоемах страны уже сегодня составляет плюс 18-23 градуса.

Автор Semeistvo.by

Энергоэффективный жилой дом строится в Минском районе для многодетных семей

Численность населения Беларуси на 1 июля составила 9662,4 тыс. человек