в

Немецкие ученые хотят возродить неандертальцев

Ученые немецкого Института эволюционной антропологии им. М.Планка завершают уникальные работы по воссозданию генетического кода неандертальца, сообщают информагентства.Ученые немецкого Института эволюционной антропологии им. М.Планка завершают уникальные работы по воссозданию генетического кода неандертальца, сообщают информагентства.

В результате будут созданы условия для возможного возвращения к жизни этого существа, которое рассматривается современной наукой в качестве тупиковой ветви в развитии человека. Руководитель работ считает, что современная наука и генная инженерия достигли уровня, когда есть возможность воссоздать неандертальца. Пока в научной среде нет единого взгляда на желательность вторичного появление этого человекообразного существа, которое не выдержало конкуренции в ходе эволюции с homo sapiens.
Появившиеся на земле около 600 тыс. лет назад неандертальцы населяли огромный регион от современного Южно-Китайского моря до Атлантического океана. В ряде регионов они делили среду обитания с современным человеком, конкурируя за природные ресурсы и пищу.

Между тем сейчас сформулирована новая теория причин исчезновения неандертальцев. Как считает профессор американского Университета штата Мичиган Рэчел Кастэри, современный человек смог победить в ходе эволюции за счет обладания более обширной и точной информацией. Свой вывод она сделала на основе сенсационного открытия, согласно которому около 30 тыс. лет назад в развитии homo sapiens произошло удивительное и до конца еще не понятое современной наукой событие — люди стали жить дольше, и в тогдашней среднестатистической человеческой семье появились бабушки и дедушки.

Старшее поколение оказалось ключевым элементом в ускорении эволюции человека, так как люди стали обладать более обширными знаниями в результате более длительного процесса накопления опыта.
В свою очередь у неандертальцев не произошло увеличения срока жизни, что в итоге и привело их к полному эволюционному проигрышу. Считается, что последнее племя неандертальцев вымерло 28 тыс назад. Оно обитало на юге Испании в районе современного Гибралтара.

Автор Semeistvo.by

Право на детский шум узаконят в Берлине

Выставка фотографий Бенедикта Тышкевича пройдет в октябре в Минске