в

Найдено самое спокойное место на Земле

Группе астрономов из Австралии и США удалось найти самое спокойное место на Земле — горный хребет в Антарктиде, куда до сих пор не ступала нога человека, сообщают информагентства.Группе астрономов из Австралии и США удалось найти самое спокойное место на Земле — горный хребет в Антарктиде, куда до сих пор не ступала нога человека, сообщают информагентства.

Однако чтобы добраться до него, необходимо пройти 2 тыс. миль (более 3 тыс.км) по снегу и льду при температурах воздуха до минус 70 градусов по Цельсию. Это место, как утверждают исследователи, является самым холодным, сухим и тихим на всей нашей планете, поскольку здесь самая слабая скорость ветра, самое чистое небо и самый низкий уровень шума. Оно расположено на высокогорном плато шириной 600 миль (около 960 км) на востоке Антарктиды.

Это открытие было сделано во время поисков подходящего места для обсерватории нового поколения на основе изучения данных со спутников, наземных станций и климатического модулирования. Построенная там обсерватория позволит получать в три раза более четкие фотоизображения по сравнению с другими наземными точками, и по качеству они будут почти сопоставимы с изображениями с космического телескопа «Хаббл».

Автор Semeistvo.by

Несмотря на ожидаемые в сентябре капризы погоды, бабье лето в Беларуси все же состоится

Попасть к нотариусу в Минске можно до 22 часов