в

Средняя температура воздуха в Беларуси за 40 лет может повыситься на 2-3 градуса

В Беларуси, по прогнозам ученых-климатологов, до конца 2050 года возможно повышение средней температуры на 2-3 градуса, сообщила сегодня журналистам директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук.В Беларуси, по прогнозам ученых-климатологов, до конца 2050 года возможно повышение средней температуры на 2-3 градуса, сообщила сегодня журналистам директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук.

В Беларуси за последние 20 лет температура воздуха повысилась на 1,1 градуса. Это несколько больше, чем во всем мире (0,7-0,8 градуса). Такое повышение, как в Беларуси, характерно и для других стран умеренных широт, отметила специалист.

По прогнозам ученых, к 2050 году температура воздуха в разных странах может увеличиться от 2 до 5 градусов. Такое изменение климата имеет как плюсы, так и минусы. «На каком-то этапе возрастет вегетационный период развития сельскохозяйственных растений, увеличится количество солнечных дней в году, что приведет к повышению урожайности сельхозкультур, уменьшится по срокам отопительный сезон», — отметила Мария Герменчук. Но минусов от повышения температуры воздуха будет гораздо больше. В частности, это касается экстремальных погодных явлений, которые будут происходить чаще. В Беларуси за последние годы уже можно было наблюдать случаи, когда за короткий срок выпадали 1,5-2 месячные нормы осадков, а это ведет к вымоканию сельхозкультур и потере части урожая. Повышение температуры может пагубно отразиться на состоянии лесов, особенно хвойных, корневая система которых находится в верхнем грунтовом слое и поэтому очень нуждается во влаге. Засухи приведут к их усыханию.

«К последствиям изменения климата мы должны быть не только информационно, но и материально, технически подготовлены», — подчеркнула Мария Герменчук. Экологи и лесоводы должны уже сейчас принимать необходимые меры по сохранению биологического разнообразия в лесах. Сельскохозяйственные организации должны быть готовы к тому, что в связи с потеплением климата придется кое-где менять видовой состав сельхозкультур на более теплолюбивые, внедрять новые агроприемы и технологии.

Автор Semeistvo.by

Дождливая погода ожидается в Беларуси в середине недели

В Европе ищут добровольцев для полета на Марс