в

Повсеместная вакцинация против гриппа стартует в Беларуси уже на этой неделе

В Беларуси на сегодняшний день против вируса сезонного гриппа привиты около 17 тыс. человек. Полным ходом идет вакцинация в Минске, а в республике она стартует уже на этой неделе, сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. Она принимает участие в двухдневной международной научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии человека» в Минске.В Беларуси на сегодняшний день против вируса сезонного гриппа привиты около 17 тыс. человек. Полным ходом идет вакцинация в Минске, а в республике она стартует уже на этой неделе, сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. Она принимает участие в двухдневной международной научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии человека» в Минске.

По словам замминистра, общая заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике находится приблизительно на уровне прошлого года. «Что же касается вируса гриппа A/H1N1, то процент его циркуляции по отношению к общему количеству тех вирусов, которые сегодня есть в нашей стране, составляет около 5%. И ведет он себя, повторю слова одного своего коллеги, интеллигентно: в нашей стране вирус не набрал силы, не обладает достаточной патогенностью, мы не наблюдаем смертельных случаев», — отметила собеседница.

Она добавила, что в республике проводится полный комплекс профилактических мероприятий по подготовке к эпидсезону, запланированных Минздравом. «Думаю, что мы будем полностью готовы к подъему заболеваемости вирусными инфекциями, который ожидается в конце октября — начале ноября», — сказала Валентина Качан. В настоящее время на территории республики циркулируют вирусы гриппа А, аденовирусы, парагрипп, смешанные инфекции. Пока не было зафиксировано случаев вируса гриппа В.

Что же касается ситуации с заболеваемостью инфекционными заболеваниями в целом, главный государственный санитарный врач охарактеризовала ее как стабильную. Специалист отметила, что из 86 нозологических форм инфекционных заболеваний в 2008 году снижение наблюдалось по 41 форме, 19 — вовсе не регистрировались. Значительного успеха благодаря эффективным программам вакцинации взрослого и детского населения удалось достичь в плане контроля за вакциноуправляемыми инфекциями. Так, более чем в 20 тыс. раз за последние 20 лет снизилась заболеваемость краснухой, количество случаев дифтерии снизилось в 4 тыс. раз, заболеваемость вирусным гепатитом В — в 6 раз.

Вместе с тем Валентина Качан выразила озабоченность увеличением количества случаев туберкулеза среди медицинских работников, а также ростом заболеваемости менингококковой инфекцией, в том числе и со смертельным исходом. Отметила она и ситуацию с ВИЧ-инфекцией. «В республике удалось достичь снижения количества случаев ВИЧ-инфекции среди возрастной группы 15-19 лет. Однако тревогу вызывает то, что в последнее время доминирующим стал гетеросексуальный путь передачи», — сказала замминистра.

Эти и другие вопросы стали темой для дискуссии на международной научно-практической конференции. Участие в ней принимают ученые из Беларуси, России, Украины, Англии, Австрии и Латвии. Обсуждение последних достижений и направлений исследований в области этиологии, диагностики, эпидемиологии, клиники, патогенеза, лечения и профилактики инфекций, безусловно, расширит возможности научных и практических медицинских учреждений в борьбе с инфекционной заболеваемостью в республике.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Беларуси и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Автор Semeistvo.by

У белорусов с февраля по июль 2010 года могут возникнуть проблемы с въездом в Россию на автомобиле

Новый раздел