в

Строительство жилых домов в районе Каменная Горка Минска завершится в 2012 году

|Строительство жилых домов в районе Каменная Горка Минска завершится в 2012 году. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.Строительство жилых домов в районе Каменная Горка Минска завершится в 2012 году. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.

В новом районе столицы будут проживать более 77 тыс. человек, а общая площадь жилого фонда составит 1780 тыс.кв.м.

По словам Николая Ладутько, строительная отрасль является мускулом экономики города, а потому городские власти уделяют большое внимание строительству в Минске. Возведение жилья тянет за собой многие другие отрасли экономики. В новых микрорайонах создаются дополнительные рабочие места, а жильцы квартир покупают такие необходимые предметы быта, как электротехника, мебель и др.

«Мы создаем рабочие места, потому как в новом районе появятся магазины, объекты бытового обслуживания — комплекс, который необходим для жизни человека», — отметил Николай Ладутько. Он рассказал, что в настоящее время в практической работе находятся микрорайоны Лошица, Каменная горка, Масюковщина, Дружба. В следующем году планируется начать освоение инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайона Север. Таким образом, на территории Минска находится большое количество микрорайонов, которые планируется развивать.

За последние пять лет Минск в объемах жилищного строительства прирос в два раза. Помимо того, что этот прирост позволил мобилизовать производственные мощности столицы и трудовые коллективы, за это время еще и были созданы дополнительные возможности города по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры. «Сегодня для того чтобы выполнять масштабные задачи строительства в городе, необходимо большое количество вновь создаваемых объектов инженерно-транспортной инфраструктуры», — отметил он.

Кроме того, за последние годы городские власти совместно с Миноблисполкомом проработали освоение территорий, которые находятся даже за пределами минского района, в том числе строительство в районе Кургана Славы, в городах-спутниках Минска, таких как Смолевичи, Логойск и др. Уже в следующем году запланирована практическая разработка проектов.

Автор Semeistvo.by

В Европе ищут добровольцев для полета на Марс

У белорусов с февраля по июль 2010 года могут возникнуть проблемы с въездом в Россию на автомобиле