в

Минобразования не планирует сокращать сроки проведения зимних и весенних каникул

Министерство образования не планирует сокращать сроки проведения зимних и весенних каникул. Об этом сообщил министр образования Александр Радьков.Министерство образования не планирует сокращать сроки проведения зимних и весенних каникул. Об этом сообщил министр образования Александр Радьков.

По его словам, период временного прекращения учебного процесса и проведение профилактических мероприятий в условиях подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями в областях и Минске носит точечный характер. В нынешнем учебном году общий срок осенних, зимних и весенних каникул в Беларуси будет 33 дня.

Школьники «нагонят» учебную программу за счет часов, отведенных на проведение факультативных занятий. «По решению педсовета школы, в учебном заведении могут проводиться стимулирующие и поддерживающие дополнительные уроки в 1-11 классах», — пояснил Александр Радьков. Занятия могут быть организованы как для группы в количестве трех учащихся, так и для всего класса. Кроме того, в осенний период и в последующие учебные дни Министерство образования рекомендовало учреждениям образования организовать дистанционное обучение старшеклассников. Как подчеркнул министр, обучение организовано по учебным предметам посредством использования сети Интернет, телефона, проведения консультаций и занятий дистанционного характера.

«В Минобразования создан оперативный штаб в целях организации и проведения оперативных профилактических мероприятий в условиях подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями», — подчеркнул Александр Радьков. Он рассказал, что сотрудники штаба проводят ежедневный мониторинг ситуации. Министерство поручило усилить разъяснительную работу с обучающимися, воспитанниками, родителями и педагогами по предупреждению заболеваемости. В дошкольных учреждениях образования и в общеобразовательных учреждениях, где занятия продолжаются, рекомендовано включить в рацион питания салаты с продуктами, содержащими фитонциды: чеснок, лук, а также применять поливитаминные препараты.

Автор Semeistvo.by

Учеба в минских школах возобновляется 12 ноября

Прогноз погоды на 13 ноября