в

Гидрометеоцентр предупреждает о возможных сложных ситуациях на дорогах в связи с гололедом

После нулевой отметки температуры, оттепели в Беларуси наступает понижение температуры. Зима начинает себя проявлять: осадки в основном идут в виде снега и мокрого снега, лишь в юго-западной части страны отмечается дождь.После нулевой отметки температуры, оттепели в Беларуси наступает понижение температуры. Зима начинает себя проявлять: осадки в основном идут в виде снега и мокрого снега, лишь в юго-западной части страны отмечается дождь.

Понижение температуры может привести к образованию гололедицы на дорогах. Гидрометеоцентр в связи с этим предупреждает о возникновении непредвиденных ситуаций и рекомендует быть особенно осторожными в ближайшие дни. Дорожные службы должны также подготовиться к изменениям погодной ситуации.

По данным на 9 декабря, почти повсеместно в Могилевской, по восточной половине Витебской и Минской областей, а также на севере Гомельской образовался снежный покров от 1 до 5 см, местами в Могилевской и на востоке Витебской его высота была 6-10 см. В белорусской столице 8 декабря выпало более одной трети месячной нормы осадков. На большей части территории страны 10 декабря пройдут небольшие осадки в основном в виде мокрого снега, а 11-13 декабря местами по республике ожидается небольшой снег.

Температура воздуха будет понижаться и уже в субботу в течение суток составит 3-9 градусов мороза, а при прояснениях в ночные часы — до минус 10-11 градусов. В воскресенье станет на 2 градуса холоднее. Такой же зимний характер погоды со снегом и морозами ожидается и на следующей неделе.

Необходимость точных прогнозов погоды для различных отраслей народного хозяйства продиктована самой жизнью. Дорожные службы, лесное и сельское хозяйства, строительные организации должны иметь точные прогнозы погоды, чтобы в соответствии с этим организовывать труд людей.

Автор Semeistvo.by

Круглосуточно будут работать в предпраздничные и праздничные дни 446 магазинов в Беларуси

Елочные базары в городах Беларуси начнут работать с 19 декабря