в

О продолжительности жизни можно судить по лицу

Датские ученые установили, что у тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов прожить дольше, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст.Датские ученые установили, что у тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов прожить дольше, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст.

Такой вывод был сделан на основании проведенных исследований, в которых приняли участие 387 пар разнояйцевых близнецов в возрасте от 70 до 90 лет. Все участники эксперимента прошли тесты на физические и умственные способности, а затем их лица были сфотографированы. Эти снимки продемонстрировали группе добровольцев, которые должны были визуально оценить возраст людей, изображенных на них.

После этого ученые в течение семи лет наблюдали близнецов. В результате оказалось, что те из них, кто выглядел на момент фотосъемки моложе, прожил дольше своих братьев или сестер. При этом отмечается, что чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше. Пол, возраст и профессия участников никак не отразились на результатах эксперимента.

Объяснить такое явление ученые попытались с помощью фрагментов ДНК, так называемых теломер, которые отвечают не только за способность клеток к воспроизведению, но и определяют, насколько молодо выглядит их обладатель. Известно, что короткие теломеры свидетельствуют о более быстром старении организма. Среди испытуемых двойняшек длинными теломерами обладали как раз те, кто выглядел моложе своих лет.

Как утверждают исследователи, визуальная оценка возраста может не только помочь врачу составить общее представление о здоровье пациента, но также позволит определить степень старения организма и предсказать возможную продолжительность жизни для людей старше 70 лет.

Автор Semeistvo.by

Елочные базары в городах Беларуси начнут работать с 19 декабря

Прогноз погоды на 17 декабря