в

Единая телефонная линия приема заказов на соцуслуги сиделки организована в Минске

В Минске организована единая телефонная линия приема заказов на социальные услуги сиделки. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец.В Минске организована единая телефонная линия приема заказов на социальные услуги сиделки. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец.

Обратиться за помощью можно по телефону 280-33-85. Анатолий Ражанец напомнил, что такую услугу (платно и бесплатно) оказывают территориальные центры социального обслуживания населения во всех районах города. Наиболее развита она в Первомайском районе.

В 2010 году социальная услуга сиделки получит дальнейшее развитие. Так, разработаны и утверждены дополнительные тарифы на услуги сиделки в ночное время (тариф 6080 рублей за час), выходные и праздничные дни (ночью 7430 и днем 5240 рублей).

Руководитель профильного комитета мэрии отметил, что услуги сиделки востребованы в столице. Сиделка оказывает социально-бытовые услуги на дому людям, которые не могут сами себя обслуживать. Когда человек из-за травмы, болезни, инвалидности, преклонного возраста и по другим причинам требует постоянного ухода.

В обязанности работников входит контроль за соблюдением установленного для подопечного режима, смена постельного и нательного белья, выполнение гигиенических процедур, помощь в кормлении и приеме лекарств в соответствии с предписанием врача, измерение температуры и давления. Кроме того, представители социальной службы могут сопровождать подопечного на прогулку. Сиделка в случае необходимости должна оказать и первую медицинскую помощь, вызвать врача, оповестить родственников.

Новая профессия — социальная сиделка — появилась в Беларуси в 2006 году. Постановлением Министерства труда и социальной защиты утверждена квалификационная характеристика сиделок. Эта профессия внесена в Единый квалификационный справочник должностей служащих.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 5 января

Прогноз погоды на 7 января