в

Беларусь 27 марта примет участие в глобальной акции «Час Земли»

Беларусь примет участие в глобальной акции «Час Земли», которая пройдет 27 марта. Об этом сообщила информационный менеджер экологического товарищества «Зеленая сеть» Ольга Сацук.Беларусь примет участие в глобальной акции «Час Земли», которая пройдет 27 марта. Об этом сообщила информационный менеджер экологического товарищества «Зеленая сеть» Ольга Сацук.

Наша страна поддерживает эту акцию уже второй год. Во время акции на 1 час (c 20.30 до 21.30 по местному времени) люди во всем мире выключат свет. «С помощью этого символичного действия каждый человек в любом конце мира сможет продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой изменения климата и проголосовать за здоровую планету», — рассказала Ольга Сацук.

«Зеленая сеть» обратилась к руководителям областных и районных администраций, министерств и крупных промышленных предприятий, ректорам ведущих вузов страны Беларуси с просьбой 27 марта отключить свет на 1 час на рекламных щитах и других объектах коммунальной собственности, где отключение света не является критичным. «Белорусам предлагается выключить свет и излишние электроприборы в своих квартирах», — добавила собеседница.

В нынешнем году акцию согласились поддержать Минский городской исполнительный комитет, министерства культуры, иностранных дел, образования, внутренних дел, природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, архитектуры и строительства, обороны, энергетики, транспорта и коммуникаций, торговли, сельского хозяйства и продовольствия, а также Государственный пограничный комитет, Госкомитет по науке и технологиям Беларуси. Поддержат акцию и городские администрации Новополоцка, Орши, Мозыря, Светлогорска.

«Особую поддержку акции, как и в прошлом году, оказывает департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, все областные учреждения департамента уже подключились к проведению акции», — рассказала Ольга Сацук.

В рамках акции в нашей стране пройдут образовательные и культурно-просветительские мероприятия. На час погаснет подсветка здания Национальной библиотеки, возле нее состоятся концерт, световое шоу, выступит театр на ходулях.

«Час Земли» — акция Всемирного фонда дикой природы по привлечению внимания людей всей планеты к проблеме изменения климата. Акция традиционно проводится в марте, начиная с 2007 года. Впервые мероприятие состоялось в Сиднее (Австралия). Инициаторами его проведения в Беларуси выступают экологическое товарищество «Зеленая сеть» в сотрудничестве и Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова.

«Зеленая сеть» — первое и единственное экологическое товарищество в Беларуси, в котором принимают участие общественные организации. В «Зеленую сеть» входят общественное объединение «Экодом», международное общественное объединение «Экосфера», Могилевское городское общественное экологическое информационное объединение «ЭНДО», Минское городское отделение международного общественного объединения экологов, Шумилинский государственный районный центр внешкольной работы, Гомельская ассоциация детей и молодежи, ОО «Фонд «Живое партнерство», Поставское районное объединение «Экоагротур».

Автор Semeistvo.by

«Лад» объявляет первоапрельский конкурс на лучший шарж на ведущих телеканала

В Турции женщинам запрещено пользоваться процедурой ЭКО