в

Европейская неделя иммунизации пройдет с 24 апреля по 1 мая в Беларуси

В Беларуси с 24 апреля по 1 мая по инициативе Европейского бюро ВОЗ пройдет Европейская неделя иммунизации, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.В Беларуси с 24 апреля по 1 мая по инициативе Европейского бюро ВОЗ пройдет Европейская неделя иммунизации, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Цель акции — повышение уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок, формирование доверительного отношения к иммунизации. В течение недели в организациях здравоохранения республики будет организована работа горячих линий, телефонов доверия, состоятся пресс-конференции, онлайн-конференции и др. В Беларуси Европейская неделя иммунизации пройдет уже в шестой раз.

Почему же так важно делать профилактические прививки? Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни примерно 3 млн. человек во всем мире. Согласно данным ВОЗ, прививки каждый год предотвращают 5 тыс. случаев смертей от дифтерии. Однако инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют калеками и инвалидами. В среднем ежегодно около 1,7 млн. детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. К примеру, оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн. человек, была полностью ликвидирована в 1978 году. В 2002 году ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита, и задача полной ликвидации полиомиелита во всем мире в настоящее время близка к достижению. На очереди корь, краснуха и синдром врожденной краснухи, которые продолжают оставаться серьезными проблемами для многих стран. За последние 50 лет в Беларуси при помощи прививки предупреждено более 3 млн. случаев кори.

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний. В Беларуси исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности. Помимо этого, за последние 20 лет заболеваемость краснухой снизилась более чем в 20 тыс. раз, заболеваемость корью не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи, причем в допрививочный период регистрировалось около 70 тыс. случаев в год. Количество случаев дифтерии снизилось в 4 тыс. раз, заболеваемость вирусным гепатитом В — в 6 раз.

В Беларуси иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения. Иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения.

К слову, 28 апреля в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с 9.30 до 16.30 будет организована работа горячей линии. Ее номер — 278-59-29. На вопросы ответит заведующая отделением иммунопрофилактики центра Вероника Шиманович.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 7 апреля

Прямая линия «Детский иммунитет»