в

В Беларуси резко потеплеет

Температурные контрасты первой недели мая обусловлены влиянием активного атмосферного фронта, который отделяет холодные воздушные массы, поступающие со Скандинавии, и теплый воздух Средиземноморья.Температурные контрасты первой недели мая обусловлены влиянием активного атмосферного фронта, который отделяет холодные воздушные массы, поступающие со Скандинавии, и теплый воздух Средиземноморья.

Если 1 и 2 мая столбик термометра в Гомельской области достигал плюс 28 градусов, то сегодня в некоторых районах Гродненской и Минской областей в полуденные часы температура воздуха не превысила 5-6 градусов тепла. В то же время на юго-востоке Гомельской области 6 мая температура воздуха достигала в это время 18-23 градусов выше нуля.

Завтра, 7 мая, теплый воздух, поступающий с юга Европы, начнет перемещаться в северном направлении и на всей территории Беларуси потеплеет. Предстоящей ночью температура воздуха будет колебаться от 7 градусов тепла по северу страны до плюс 16 градусов по югу Беларуси. А завтра в разгар дня столбики термометров покажут 20-26 градусов тепла. При этом в основном обойдется без осадков. Лишь в ночные часы на северо-западе Беларуси пройдут небольшие дожди.

По предварительным расчетам, довольно теплая погода удержится и в предстоящие выходные дни. Однако под влиянием влажных воздушных масс морского происхождения возможны дожди и даже грозы.

Температура воздуха в дневные часы будет находиться в пределах 17-24 градусов тепла. А 8 и 9 мая на востоке страны воздух прогреется до плюс 26-27 градусов.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 7 мая

Прогноз погоды на 8 мая