в

«Свадьба — non-stop» пройдет 15 мая в Литературном музее Максима Богдановича

Акция «Свадьба — non-stop» пройдет в течение дня 15 мая в Литературном музее Максима Богдановича.Акция «Свадьба — non-stop» пройдет в течение дня 15 мая в Литературном музее Максима Богдановича.

Основой концепции «Ночи музеев» в Литературном музее Максима Богдановича стала идея свадьбы. Причем обыгрывается двойной смысл этого понятия. С одной стороны, свадьба — это обряд бракосочетания и торжество, празднование, связанное со вступлением в брак. В более широком смысле свадьба — это состояние души, беззаботно-радостный настрой, развлечения и игры.

Откроет праздник детская музейно-развлекательная программа «Радуйся — не печалься!» в 12.00. Каждый час для юных посетителей пройдут показы батлеечных спектаклей, одновременно в фойе состоятся интерактивные занятия, игры, развлечения.

Для более взрослых посетителей в 15.00 начнется игра-испытание «В лабиринте любви». Участникам будет предложено пройти через «лабиринт экспозиционных залов» и выполнить ряд заданий, пройти конкурсы ведущих, преодолевая тем самым своеобразные «препятствия на пути к семейному счастью». В то же время в выставочном зале будет работать художественно-документальная выставка «Жениться — не журиться», приуроченная к 95-летию первой публикации стихотворной сказки Максима Богдановича «Мушка-зелянушка і камарык — насаты тварык». Она будет открыта до 30 июня. С помощью музейщиков и этнографов посетители познакомятся со свадебными традициями белорусов.

В вечерней программе — поэтическо-музыкальная программа «Гимн любви» и танцевальный спектакль «Колесо фортуны или легенда о Барбаре Радзивилл». По завершении спектакля пройдет мастер-класс «Странные танцы любви», где настоящие мастера попытаются научить каждого участника выражать в танце свои чувства. В финале праздника, как на настоящей свадьбе, можно будет отведать свадебного каравая.

Вход на мероприятие платный. Однако девушки, одетые в белые платья, и мужчины, в гардеробе которых присутствует галстук-бабочка, смогут пройти бесплатно.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 15 мая

Движение на дорогах Беларуси 15 мая будет периодически ограничиваться