в

В Токио впервые в истории церемонию бракосочетания провел робот

В Токио впервые в истории церемонию бракосочетания провел робот, сообщают информагентства.В Токио впервые в истории церемонию бракосочетания провел робот, сообщают информагентства.

Двуногий робот-гуманоид I-Fairy с косичками был украшен цветами и говорил приятным женским голосом. Он задал жениху и невесте все положенные вопросы, потом провозгласил их мужем и женой. Действиями робота управлял оператор, который находился неподалеку, за занавесом.

Столь оригинальный способ регистрации брака выбрали сами молодожены, убежденные, что роботы скоро станут неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Причем новоиспеченные супруги имеют непосредственное отношение к высоким технологиям: девушка работает в фирме-производителе роботов, а молодой человек преподает электротехнику в одном из вузов.

В июне 2009 года в Японии был представлен человекоподобный робот Kobian, способный с помощью жестов и мимики выражать эмоции — счастье, страх, удивление, грусть, гнев, отвращение. Робот может открывать и закрывать глаза, двигать губами и бровями, использовать руки и ноги. Известно, что в Японии действует примерно половина из 800 тыс. промышленных роботов, имеющихся в мире. Особенно активно в последнее время в стране ведутся разработки роботов-сиделок, роботов-уборщиков и роботов-поваров.

Автор Semeistvo.by

Вступительная кампания в вузы Беларуси завершится 6 августа

Сэр Элтон Джон выступит 26 июня на «Минск-Арене»