в

Минобразования Беларуси рассматривает возможность проведения ЦТ в течение учебного года

Министерство образования Беларуси рассматривает возможность организации и проведения ЦТ в течение всего учебного года. Об этом сообщил сегодня на республиканской научно-практической конференции «Роль педагога в работе с одаренной молодежью» министр образования Беларуси Александр Радьков.Министерство образования Беларуси рассматривает возможность организации и проведения ЦТ в течение всего учебного года. Об этом сообщил сегодня на республиканской научно-практической конференции «Роль педагога в работе с одаренной молодежью» министр образования Беларуси Александр Радьков.

Организация тестирования на протяжении всего учебного года сняла бы напряжение среди поступающих, исчезли бы очереди в пунктах ЦТ.

«В Англии или других странах Европы никто не муссирует вопросы вступительной кампании, там нет ажиотажа в СМИ и среди родителей. Никто даже не знает, в какие сроки проходят вступительные кампании. Там можно сдать тестирование для поступления в вуз и в январе, и в ноябре, и в марте. А в Беларуси это самая обсуждаемая летняя тема», — сказал Александр Радьков.

По словам министра, тесты можно было бы разработать за курс десяти классов, чтобы выпускники одиннадцатых спокойно шли на ЦТ тогда, когда захотят, а выпускные экзамены за курс средней школы проходили бы как положено, в конце года.

Ежегодно в мае в Беларуси проходит запись на централизованное тестирование, а испытание ЦТ абитуриенты сдают с 14 июня по 1 июля. В Беларуси каждый год тестируются более 98% выпускников. В нынешнем году вузы планируют принять 102,7 тыс. первокурсников на все формы получения образования.

Автор Semeistvo.by

Места возможных подтоплений улиц в Минске

Беларусь и Турция планируют отменить визовый режим