в

Мингорисполком утвердил тарифы на парковку транспортных средств

Мингорисполком утвердил тарифы на парковку транспортных средств в специально оборудованных местах. Об этом сообщил директор ГУ «Парковки столицы» Леонид Дорощенок.Мингорисполком утвердил тарифы на парковку транспортных средств в специально оборудованных местах. Об этом сообщил директор ГУ «Парковки столицы» Леонид Дорощенок.

Собеседник напомнил, что с 1 января 2010 года в столице отменен местный сбор с пользователей за парковку транспортных средств в специально отведенных местах. Такое решение было принято для снижения налоговой нагрузки на физических и юридическх лиц. Исключение составили ведомственные стоянки, на которых взимается не сбор, а плата за хранение машины. Например, в ТЦ «Ждановичи» или других крупных торговых объектах. Но в марте вышел указ №143, который вместо местного сбора ввел плату за стоянку на парковке. Ее размер определяется решением Мингорисполкома.

Решением горисполкома утверждены тарифы на парковку в специально оборудованных местах:

— парковка транспортного средства до 20 минут — 1 тыс. рублей, от 21 минуты до 1 часа за каждый последующий час парковки — 2 тыс. рублей;

— круглосуточная парковка транспортного средства за один час времени с 19.00 до 9.00 — 300 рублей;

— абонемент на месяц для парковки транспортного средства при реализации физическим лицам — 80 тыс. рублей, юридическим лицам — 100 тыс. рублей;

— при расчете карточками парковки с фиксированным временем 20 минут — 1 тыс. рублей, 60 минут — 2 тыс. рублей;

Также утверждены тарифы при расчете электронными дебетными картами.

Парковка легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей оплачивается по тарифу в двойном размере.

Леонид Дорощенок подчеркнул, что размер платы по сравнению с ранее действующим не увеличился. В ближайшие дни перечень платных автопарковок будет утвержден на заседании Мингорисполкома. Решение городских властей вступит в силу после опубликования в прессе.

Автор Semeistvo.by

Лучшие кукольные спектакли привезли в Минск театры из 8 стран

Прогноз погоды на 26 мая