в

Городовые будут следить за порядком в историческом центре Минска

В Минске в историческом центре могут появиться городовые. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Виктор Никитин сегодня на пресс-конференции.В Минске в историческом центре могут появиться городовые. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Виктор Никитин сегодня на пресс-конференции.

Тема создания пешеходной зоны в историческом центре города не снята с повестки дня. «Исторический центр закроем однозначно. Возможно, к празднику города. Есть предложение поставить там городовых. Причем это будут не скульптуры, а живые люди», — рассказал Виктор Никитин.

В целом же, касаясь перспективы создания в Минске пешеходных зон, главный архитектор столицы констатировал, что изначально этой теме задали неправильный посыл. Закрыть для движения транспорта предлагалось улицы Комсомольскую, К.Маркса. «Пешеходную улицу механически нельзя создать. А можно тогда, когда по ней не может проехать транспорт. Как, например, на Арбате в Москве», — пояснил руководитель профильного комитета мэрии.

По его мнению, однозначно, можно смело закрывать для движения авто Верхний город и ставить напротив консерватории декоративные преграды для транспорта. Такая тенденция более правильная.

Автор Semeistvo.by

Четыре микрорайона на 20 тыс. человек построят в Минске на месте деревни Сухарево

БЖД до конца года начнет продажу билетов через Интернет