в

Строительство двух малых ГЭС планируется начать в Минске в текущем году

Строительство двух малых ГЭС планируется начать в Минске в текущем году — на водохранилище Дрозды и Минской станции аэрации. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук сегодня на заседании мэрии. Заседание было посвящено выполнению в столице мероприятий по энергосбережению в 2009 и 2010 годах в свете требований Директивы №3.Строительство двух малых ГЭС планируется начать в Минске в текущем году — на водохранилище Дрозды и Минской станции аэрации. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук сегодня на заседании мэрии. Заседание было посвящено выполнению в столице мероприятий по энергосбережению в 2009 и 2010 годах в свете требований Директивы №3.

Анатолий Лавничук отметил, что в городе вопросам использования альтернативных источников энергии уделяется большое внимание. На объектах Вилейско-Минской водной системы эксплуатируется 4 малые ГЭС суммарной мощностью 2145 кВт. В частности, на гидроузлах Вилейского и Заславского водохранилищ, насосной станции №6 и на водохранилище ТЭЦ-2. Суммарная выработка электроэнергии малыми ГЭС в прошлом году составила около 12,4 млн.кВт.ч. Часть ее используется на собственные нужды, а излишек продается в энергосистему города. В мае текущего года введена в эксплуатацию малая ГЭС на водосбросе Минской ТЭЦ-3.

Доля электроэнергии, вырабатываемой малыми ГЭС, в общем объеме электроэнергии столицы незначительна (менее 1%). Однако строительство новых объектов позволит почти на 100% задействовать гидроэнергетический ресурс Вилейско-Минской водной системы. Кроме того, использование возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии позволяет снизить выбросы в атмосферу и, соответственно, нагрузку на экологию.

Начальник отдела энергетики Мингорисполкома подчеркнул, что КУП «Минскводоканал» является одним из самых крупных коммунальных предприятий, потребляющих наибольший объем электроэнергии, и эффект от энергосберегающих мероприятий должен быть соответствующим. В прошлом году за счет таких проектов сэкономлено 3,2 тыс.т условного топлива, что позволило снизить энергопотребление на 6,2% по сравнению с уровнем 2008 года. На выполнение мероприятий по энергосбережению направлено Br10,5 млрд. На нынешний год запланировано 7 проектов. Наиболее масштабный — строительство биогазовых установок на очистных сооружениях канализационных стоков города с германской компанией Strabag.

Автор Semeistvo.by

Естественный способ зачатия ребенка может остаться в прошлом?

Зона повышенного комфорта появится на Минском железнодорожном вокзале