в

Первый в Беларуси центр для проживания молодых одиноких матерей с детьми открылся в Минске

Центр социальной реабилитации «Ранние дети» открылся в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, №5 Минска. Об этом сообщила директор школы-интерната Наталья Шарапова.Центр социальной реабилитации «Ранние дети» открылся в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, №5 Минска. Об этом сообщила директор школы-интерната Наталья Шарапова.

«Ранние дети» — первый в Беларуси центр для проживания молодых одиноких матерей с детьми. Найти приют и поддержку в нем могут юные мамы, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Наталья Шарапова рассказала, что центр рассчитан на 16 мест — по комнате на человека. Есть также две игровые комнаты и две столовые. Проект реализован на средства гуманитарной организации из Швеции, которая выделила грант в размере 89 тыс. евро. За эти деньги отремонтировали помещения, закупили мебель и бытовую технику.

Несовершеннолетние мамы без мужей, от которых отказались близкие люди, или же они сироты, могут жить в центре до тех пор, когда малышу не исполнится три года. Моральную поддержку им окажут воспитатели. Они же научат и навыкам ухода за детьми. Планируется, что расходы на зарплату воспитателю и его помощнику будет возмещать местный бюджет.

«Большинство мам еще сами дети, им по 15-16 лет. Поэтому задача центра — помочь юным мамам, научить их ухаживать за ребенком, воспитать чувство материнства и привить любовь к детям», — подчеркнула собеседница.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 28 мая

Риск родить преждевременно может передаваться по наследству