в

Велосипедная «зарядка» для мобильника представлена в Амстердаме

Финская компания Nokia представила сегодня в Амстердаме (Нидерланды) велосипедное зарядное устройство для телефонов. «Зарядка» вырабатывает электричество во время движения велосипеда, сообщают информагентства.Финская компания Nokia представила сегодня в Амстердаме (Нидерланды) велосипедное зарядное устройство для телефонов. «Зарядка» вырабатывает электричество во время движения велосипеда, сообщают информагентства.

Устройство поступит в продажу в следующем году по цене от ?15. В компании надеются, что новинка станет популярной во всем мире.

Nokia Bicycle Charger Kit состоит из небольшого электрогенератора, который работает от движения педалей, стандартного 2-миллиметрового разъема для зарядного устройства и держателя, позволяющего зафиксировать устройство на руле.

Чтобы зарядить телефон, велосипедисту потребуется ехать со скоростью около 6 км в час. При этом, чем быстрее ты едешь, тем больше заряжается телефон. Время зарядки будет зависеть от модели аккумулятора. 10-минутной поездки при скорости 10 км в час хватит примерно на 28 минут разговора или на 37 часов в режиме ожидания.

Идея зарядки телефонов от нетрадиционных источников энергии воплощается в жизнь всеми крупными производителями мобильных устройств. Их цель — охватить пользователей, выступающих за охрану природы или не имеющих времени для зарядки, а также тех, кому электричество просто недоступно. Среди последних — жители беднейших стран Африки. Также лакомый кусочек — Китай. Там насчитывается до полумиллиарда велосипедистов.

В прошлом году Международный союз электросвязи утвердил единый стандарт для зарядных устройств, которые должны подходить ко всем телефонам. Такие устройства могут появиться в 2012 году.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 4 июня

Южный циклон с ливнями в Беларуси долго не задержится