в

Мэр Минска отводит 2 года на борьбу с борщевиком

В Минске за два года необходимо избавиться от борщевика. Такую задачу поставил перед службами города председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.В Минске за два года необходимо избавиться от борщевика. Такую задачу поставил перед службами города председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.

«Необходимо за два года истребить борщевик в Минске. Все рекомендации ученых есть, подобраны химикаты. Поэтому расписываться в собственном бессилии нельзя», — сказал Николай Ладутько, обращаясь к руководителям профильных служб горисполкома. Контролировать выполнение поручения будет Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Избавиться от борщевика будет нелегко. Опасное растение уже «перекинулось» за МКАД, на территорию Минского района. Поэтому специалистам минских служб целесообразно синхронизировать действия с коллегами из Минского района, считает мэр столицы.

Он также поручил провести в городе конференцию по проблемам борьбы с борщевиком, пригласив к участию субъекты хозяйствования, на территориях которых растет опасное растение. По мнению Николая Ладутько, они формально относятся к своим функциям и не обеспечивают надлежащее санитарное и экологическое состояние подведомственных территорий. Со стороны районных властей в отношении таких субъектов хозяйствования могут последовать санкции, в том числе административные в виде штрафов.

В Минске на первом месте по распространению борщевика находится Октябрьский район, далее следуют Ленинский и Заводской районы.

Борщевик — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60-70 видов, распространенных в умеренном поясе Восточного полушария. В Минске произрастает борщевик Сосновского. Растение опасно тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1-й, 2-й и даже 3-й степени. Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через несколько часов и даже суток. Даже если человек сталкивается с борщевиком ночью, то на следующий день при попадании на кожу естественного света появляются симптомы ожога. В жаркий солнечный день эфирные масла растения особенно ядовиты. Борщевик способен вызывать сильную головную боль, тошноту, головокружение.

При соприкосновении незащищенных частей тела с соком борщевика необходимо сразу промокнуть его платком или салфеткой, не размазывая, и быстро закрыть пораженное место одеждой или повязкой. До дома лучше всего передвигаться в тени; дома смазать пораженные места густой мыльной пеной, тщательно обмыть водой, протереть спиртом (водкой), затем наложить легкую повязку, салфетку с фурацилином, боль хорошо снимают салфетки с новокаином. Чтобы унять зуд, 2-3 дня можно делать примочки из крепкого чая или коры дуба — они подсушат ожог, снимут воспаление. Укрывать больные места надо двое суток. Для дальнейшего лечения ожогов подойдет спрей на основе облепихового масла. В серьезных случаях необходимо обратиться за медицинской помощью.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 29 июня

Автостраховка по-новому: куда обращаться после ДТП