в

Служба социального такси заработает в Минске с 1 августа

В Минске с 1 августа текущего года начнет работать служба социального такси. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на оперативном совещании в мэрии.В Минске с 1 августа текущего года начнет работать служба социального такси. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на оперативном совещании в мэрии.

Специально для этой службы КУП «Минсктранс» переоборудует 10 машин.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома разработал проект инструкции «О порядке и условиях предоставления транспорта для социального такси», в котором учтен опыт Бреста и регионов России. В первую очередь транспортные услуги ориентированы на инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассказала Наталья Проскурова. Заказать социальное такси можно будет в территориальном центре соцобслуживания населения. Их сотрудники будут обобщать заявки и передавать их в КУП «Минсктранс».

Воспользоваться такой услугой смогут и другие немощные люди. «По результатам изучения нагрузки на транспорт можно рассмотреть вопрос расширения перечня граждан, которым будут предоставлять эти услуги. Это могут быть одинокие или одиноко проживающие инвалиды I и II группы, одинокие или одиноко проживающие нетрудоспособные люди старше 70 лет, участники и инвалиды Великой Отечественной войны», — уточнила представительница профильного комитета горисполкома.

По ее словам, проработан и вопрос оплаты услуг социального такси. На сегодня тариф КУП «Минсктранс» составляет 580 рублей за 1 км и около 30 тыс. рублей за 1 час использования автомобиля. В инструкции предлагается оказывать транспортные услуги на условиях частичной оплаты: заявитель оплачивает только за километраж, а стоимость использования автотранспорта предполагается погашать «Минсктрансу» за счет дотаций из бюджета. По предварительным расчетам, с учетом действующих тарифов при 12-часовой нагрузке одного авто необходимо дополнительное финансирование в размере около 10 млн. рублей в месяц, в год — 120 млн. рублей.

Автор Semeistvo.by

Строительство первых двух городов-спутников Минска начнется в ноябре

Прогноз погоды на 6 июля