в

Специальные прачечные для стирки купюр долларов открылись в Зимбабве

В крупнейших городах Зимбабве появились специальные прачечные, в которых стирают купюры долларов США, сообщают информагентства со ссылкой на британскую радиокомпанию Би-би-си.В крупнейших городах Зимбабве появились специальные прачечные, в которых стирают купюры долларов США, сообщают информагентства со ссылкой на британскую радиокомпанию Би-би-си.

В таких прачечных американской валюте в теплых растворах с особыми сортами мыла придают изначальный вид. Желающие могут попросить прогладить свежевыстиранные купюры. Услуга пользуется повышенным спросом у населения, так как на отмытый доллар можно приобрести больше товаров, нежели на замызганный.

Весной 2009 года по причине гиперинфляции Центральный банк Зимбабве принял решение приостановить хождение национальной валюты. Было разрешено проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, прежде всего в долларах США. В результате в Зимбабве на сегодняшний день американский доллар стал основным средством платежей.

В Соединенных Штатах купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости. Такую роскошь зимбабвийцы не могут себе позволить. В результате каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Автор Semeistvo.by

50% скидки на обучение Восточному танцу в фитнес-центре «Terrasport» на ПоКупоне!

Движение транспорта в Минске будет ограничено 17-18 июля на участке улиц Бядули и Первомайской