в

Двенадцать промпредприятий вынесут за пределы Минска в ближайшие пять лет

В 2010-2015 годах в населенные пункты республики запланировано вынести или перенести из Минска 12 производственных объектов, не соответствующих регламентам генерального плана Минска. Об этом сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский.В 2010-2015 годах в населенные пункты республики запланировано вынести или перенести из Минска 12 производственных объектов, не соответствующих регламентам генерального плана Минска. Об этом сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский.

Такой масштабный проект будет реализован в соответствии с Государственной программой по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов.

Перенос предприятий будет организован в два этапа. На первом этапе (2010-2015 годы) за пределы столицы планируется вынести или перенести 12 производственных объектов. Это РУП «Минский авиаремонтный завод», РУП «Аэропорт Минск-1», РДПУП «Минская типография», РУП «Станкостроительный завод им.С.М.Кирова», ПРУП «МЗОР», филиал ”Птицефабрика им.Крупской ОАО «1-я Минская птицефабрика», ПРУП «Будтэх», филиал УП «Минскоблгаз» Минское РПУ, ОАО «Дрожжевой комбинат», ПТРУП «Минск Кристалл», ОАО «Белорусские обои» и ОАО «Сукно». По словам Сергея Козловского, в некоторых случаях уже приняты указы Президента, определены сроки и источники финансирования. На втором этапе (2016-2020 годы) предполагается вынести 6 предприятий — ОАО «Опытно-экспериментальный завод технологического оборудования», ОАО «Галантэя», ОАО «Минский экспериментально-фурнитурный завод», Минское обувное ОАО «Луч», ОАО «Минскмебель» и ОАО «Минскпроектмебель».

Начальник управления градостроительства отметил, что работа и комплекс мероприятий по подготовке выноса предприятий начаты в столице уже с 2005 года. «Это достаточно емкий и сложный процесс, в том числе по определению источников финансирования», — сказал он. Вместе с тем уже проделана значительная работа. По целому ряду предприятий определены площадки, ведется проектирование, идет поэтапный вынос и перенос объектов.

Сергей Козловский выразил надежду, что к 2015 году — сроку реализации первого этапа — власти города достигнут определенных позитивных результатов, хотя не все, конечно, так просто и гладко, особенно в части привлечения внешних инвесторов на освоение высвобождаемых территорий.

Объемы инвестиций, источники финансирования, сроки выноса производственных объектов будут уточнены после разработки финансово-экономических обоснований (бизнес-планов) выноса (переноса) этих объектов.

Автор Semeistvo.by

Специальные подъемники или лифты для инвалидов-колясочников появятся на всех станциях минского метро

Прогноз погоды на 30 июля