в

В каждом районе Минска в 2011 году построят по 1 тыс. машино-мест

В каждом районе Минска в 2011 году построят по 1 тыс. машино-мест для парковки автомобилей. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.В каждом районе Минска в 2011 году построят по 1 тыс. машино-мест для парковки автомобилей. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.

«Город принял программу «400 тысяч» по организации в столице мест для парковок машин со сроком реализации до 2020 года. Уже в 2011 году в каждом районе города необходимо возвести по 1 тыс. машино-мест для парковки автомобилей», — сказал мэр Минска, добавив, что машино-места будут строить с участием средств населения.

Автомобилизация в Минске набирает обороты. В городе зарегистрировано 630 тыс. машин, в том числе 57 тыс. грузовых. По прогнозам ГАИ, за 10 лет автопарк столицы достигнет около 850 тыс. машин при численности населения 2-2,1 млн. человек. Учитывая возросший уровень автомобилизации и высокоплотную многоэтажную застройку УП «Минскградо» разработало схему размещения многоэтажных гаражей-стоянок в столице до 2015 года, что позволит существенно повысить уровень обеспеченности автовладельцев местами хранения автомобилей и улучшить городскую среду на территориях жилых микрорайонов и общественных центров города.

Так, в ближайшие годы в Минске планируется построить четыре наземных многоуровневых паркинга. Предполагается, что паркинги смогут вместить до 3 тыс. автомобилей. В настоящее время рассматривается несколько вариантов финансирования проектов. А в 2011 году начнется строительство подземного паркинга на Октябрьской площади в Минске. Планируется, что он будет иметь четыре уровня и вмещать 600 машин.

Кроме того, в следующем году в Минске запланировано строительство не менее 20 временных охраняемых платных автостоянок — столько же, сколько и в текущем году (временные охраняемые платные автостоянки возводят в столице с 2008 года по поручению главы государства).

Особое внимание в городе уделяется вопросам упорядочения размещения автотранспорта во дворах. Так, в текущем году во время благоустройства дворов устроено 100 парковок на 1020 мест.

Автор Semeistvo.by

Общественный транспорт Минска 31 декабря меняет график работы

Прогноз погоды на 29 декабря