в

Медики рекомендуют умываться холодной водой после работы на компьютере

Медики рекомендуют умываться холодной водой после работы на компьютере. Об этом сообщила старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Мельникова на республиканской конференции, посвященной влиянию на здоровье человека современных бытовых приборов и информационных средств телекоммуникации.Медики рекомендуют умываться холодной водой после работы на компьютере. Об этом сообщила старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Мельникова на республиканской конференции, посвященной влиянию на здоровье человека современных бытовых приборов и информационных средств телекоммуникации.

Под действием электростатического поля, которое возникает вокруг работающего компьютера, частицы пыли способны развивать огромные скорости. Врезаясь на полном ходу в лицо человека, они могут вызвать кожные и аллергические заболевания, пояснила специалист. Кстати, именно поэтому в школьных компьютерных классах нежелательно пользоваться мелом, частицы которого также оседают на коже учеников и преподавателей. Электростатические поля ионизируют окружающую среду, поэтому в помещении с большим количеством работающих компьютеров отмечены снижение влажности воздуха, повышение температуры. Концентрация вредных веществ, таких как аммиак, углекислый газ, к концу занятий может вырасти в разы.

«Немного встретишь людей, у которых есть привычка мыть руки после работы на компьютере, — продолжает Елена Мельникова. — Между тем на клавиатуре, компьютерной мыши и коврике скапливается пыль и грязь, которые могут стать причиной возникновения аллергии». Вдобавок ко всему нередко у тех, кто много времени проводит перед монитором, может появиться угревая сыпь. По словам специалиста, такие выводы были сделаны на основе исследований, в которых участвовали люди, чья жизнь неразрывно связана с работой на компьютере.

Компьютеризация принесла в жизнь человека как положительные, так и отрицательные моменты, связанные с ухудшением зрения, нарушением осанки, возникновением заболеваний, связанных с длительным электромагнитным, рентгеновским излучением. Снизить негативное влияние компьютера на здоровье детей и взрослых, по мнению экспертов, поможет соблюдение элементарных правил гигиены: правильная организация рабочего места, регулярное проветривание помещения, ограничение времени пребывания перед монитором.

Помимо проблем влияния компьютеров на здоровье человека, участники конференции представили технические новинки, которые позволяют измерять излучение бытовых приборов и информационных средств телекоммуникации, снизить уровень воздействия электромагнитных излучений.

Конференция прошла в рамках XIX Международной специализированной выставки «Медицина и здоровье — 2011», на которой представлен широкий спектр медицинского оборудования, инновационные медицинские технологии, лекарственные препараты. Помимо этого, в экспозиции можно увидеть новые образцы медицинской одежды и мебели, оборудование для косметических салонов. В этом году в форуме участвуют 98 фирм и организаций из Беларуси, России, Литвы и Чехии. Выставка продлится до 16 сентября.

Автор Semeistvo.by

«Нашим детям» и «Здравствуй, школа!»: две выставки-ярмарки пройдут с 23 по 31 августа в НВЦ «БелЭкспо»

Белорусские ученые хотят создать вакцину бесстрашия