в

В Беларуси готовятся снизить налоги

В настоящее время депутаты Палаты представителей Национального собрания активно обсуждают изменения, которые будут внесены в Налоговый кодекс Беларуси. Об этом сообщил сегодня на видеобрифинге председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Антоненко.В настоящее время депутаты Палаты представителей Национального собрания активно обсуждают изменения, которые будут внесены в Налоговый кодекс Беларуси. Об этом сообщил сегодня на видеобрифинге председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Антоненко.

Официально проект изменений в Налоговый кодекс еще не поступал на рассмотрение депутатов. «Тем не менее, депутаты активно над ним работают, внесли более десятка предложений по упрощению системы налогообложения», — отметил председатель комиссии.

В проекте изменений найдут отражение предложения по улучшению системы налогообложения в Беларуси по основным направлениям, что должно изменить позиции Беларуси в международных рейтингах. В последнем рейтинге Всемирного банка Doing Business-2012 Беларусь занимает 69-е место, причем по критерию налогообложения республика находится на 156-м месте.

Александр Антоненко отметил, что у депутатов скопилась масса предложений. Причем касаются они не только упрощений налогового законодательства. Депутаты заинтересованы в поддержке тех отраслей и регионов, которые они представляют, поэтому, по словам председателя комиссии, есть и элементы лоббирования, однако такие предложения будут отсеиваться.

Депутат подчеркнул, что Беларусь должна адаптировать свое налоговое законодательство с теми нормами, которые приняты в других странах — членах Таможенного союза, чтобы тем самым сохранить благоприятные условия ведения бизнеса. «Сегодня от бизнес-сообщества поступают предложения по снижению НДС», — обратил внимание Александр Антоненко. Ставка налога на прибыль в Беларуси также выше, чем в России и Казахстане, где она составляет примерно 20%. Все это, по словам депутата, необходимо учитывать при внесении изменений в Налоговый кодекс Беларуси.

Тем более, что вхождение в Единое экономическое пространство усложнит вопросы конкуренции. «Мы не только должны синхронизировать эту работу, но и создать лучшие условия», — считает депутат. Несмотря на тесные отношения между государствами, определенная конкуренция в ЕЭП будет. При этом надо учитывать структуру производства в странах — членах Таможенного союза: в Казахстане и России основные доходы формируются за счет сырьевых источников, тогда как в Беларуси, хотя и велика доля сырьевых источников благодаря месторождениям калийных удобрений, в большей степени развита обрабатывающая промышленность.

Автор Semeistvo.by

Ввод жилья в Беларуси в январе-сентябре сократился на 20,5%

Прогноз погоды на 25 октября