в

Преимущественно сухая погода будет на текущей неделе в Беларуси

Преимущественно сухая погода будет на текущей неделе в Беларуси, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.Преимущественно сухая погода будет на текущей неделе в Беларуси, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В первый день ноября погоду в Беларуси будет определять антициклон, сформированный над Польшей. Лишь ночью на юго-востоке республики скажется влияние слабовыраженного фронтального раздела, поэтому в ночные часы здесь пройдут небольшие дожди. День прогнозируется без существенных осадков. В отдельных районах сгустится туман. Подует умеренный северо-западный ветер. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от нуля до плюс 6 градусов, днем она составит 6-12 градусов тепла.

Со среды по пятницу основным погодообразующим фактором по-прежнему останется антициклон, который с Польши через Беларусь медленно переместится на Восточную Украину. В Беларуси будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустятся туманы. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 4 градусов до плюс 3. Температура воздуха днем составит 5-10 градусов тепла, по юго-западу Брестской области будет на пару градусов теплее. Такой характер по температурному режиму на 1-3 градуса выше климатической нормы.

На предстоящие выходные очередной антициклон, но уже сформированный в холодном арктическом воздухе, направится на Среднюю Волгу и заденет северо-восточные районы Беларуси, где в ночные часы воздух может понизиться до 5-8 градусов мороза. На остальной территории республики температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 4 градусов до плюс 3 градусов. Днем она не превысит 2-9 градусов тепла, что соответствует климатической норме. Во многих районах сохранится сухая погода.

В октябре этого года на большей части территории отмечался недобор осадков, отметила Людмила Паращук. Самым засушливым оказался Гродненский район, где выпало всего лишь 6 мм осадков, что составляет 15% от месячной нормы. Приблизились к норме Городокский и Вилейский районы.

По температурному режиму октябрь оказался близким к климатической норме. Всего лишь на 1 градус теплее было местами в Витебской и Могилевской областях. Средняя температура воздуха в октябре составляла плюс 6-7 градусов, что соответствует норме.

По предварительному прогнозу ожидается, что среднемесячная температура воздуха в ноябре будет около климатической нормы — минус 1 — плюс 3 градуса. А месячное количество осадков предполагается ниже средних многолетних значений. Норма осадков в ноябре составляет 40-63 мм.

Автор Semeistvo.by

Электрическая и тепловая энергия для белорусов дорожает с 1 ноября

Дельфинотерапия в Минске!