в

Ставки единого налога с ИП и физлиц в Минске на некоторые виды деятельности с 7 марта возросли в 1,9 раза

Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Минске на некоторые виды деятельности с 7 марта возросли в 1,9 раза. Об этом сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Минске на некоторые виды деятельности с 7 марта возросли в 1,9 раза. Об этом сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

Соответствующее решение принято в феврале на сессии Мингорсовета. Документ прошел регистрацию в Министерстве юстиции и опубликован в СМИ.

В налоговых службах столицы в 2011 году на учете состояло около 55 тыс. индивидуальных предпринимателей, в том числе 14,6 тыс. (или 26,5%) являлись плательщиками единого налога при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ населению. По сравнению с 2010 годом их количество сократилось на 1,9 тыс. плательщиков, или на 11,6%.

Инспекция МНС по Минску провела анализ доходов плательщиков, уплачивающих единый налог по розничной торговле различными товарами и по оказанию услуг населению. По каждой из позиций решения сессии горсовета в среднем была проанализирована деятельность более двадцати индивидуальных предпринимателей. Выручка отдельных плательщиков увеличилась в 1,3-1,5 раза.

При рассмотрении ставок единого налога учитывались статистические данные об изменении средних цен на продовольственные и непродовольственные товары, представленные Мингорисполкомом, согласно которым рост цен в среднем произошел в 2-3 раза. Кроме того, анализировалась информация в СМИ о предлагаемой стоимости оказываемых услуг. «Все цены на услуги указываются в условных единицах и, несмотря на рост курса иностранных валют в среднем в 3 раза, остались на прежнем уровне (в сравнении с аналогичным периодом 2010 года)», — отметили в инспекции. Кроме того, при подготовке документа учтен индекс-дефлятор ВВП, сложившийся за 2011 год в размере 158,4%.

В этой связи решением сессии горсовета ставки единого налога повышены в 1,9 раза по следующим видам деятельности: розничная торговля иными продовольственными товарами (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков), строительными материалами, общее строительство зданий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы, чистка и уборка жилых помещений, деятельность в области архитектуры, инженерные услуги.

Учитывая социальную направленность оказываемых индивидуальными предпринимателями услуг по такому виду деятельности, как уход за взрослыми и детьми, а также услуги, выполняемые домашними работниками, действующая ставка единого налога увеличена в 1,2 раза до Br120 тыс.

Для стимулирования развития народных промыслов действующие ставки единого налога по розничной торговле произведениями живописи, графики, скульптуры, предметами народных промыслов увеличены в 1,1 раза.

На прежнем уровне осталась ставка по такому виду деятельности, как репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию). Поясняя такое решение, в ИМНС по Минску отметили, что указанную услугу, как правило, оказывают физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющие основное место работы, связанное с этим видом деятельности. Сохранение ставки в прежнем размере позволит привлечь к легальной деятельности репетиторов, уверены специалисты.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог, дополнен перевозкой автомобилей из-за границы (за границу) автовозом. Согласно мониторингу цен на эту услугу, стоимость доставки одного транспортного средства для физических лиц составляет от $300 до $500. В решении сессии горсовета ставка единого налога по этому виду деятельности установлена в размере Br1,8 млн.

В инспекции подчеркнули, что решение горсовета не имеет обратной силы. То есть, если предприниматель или физлицо ранее уплатили единый налог и представили налоговую декларацию (физические лица — заявления) по старым ставкам, размер платежей пересматриваться не будет.

Ожидаемые поступления единого налога от физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в бюджет Минска в 2012 году в связи с принятием решения составят более Br124 млрд. Размер поступлений единого налога за прошлый год составил Br71,6 млрд., или 21,1% всех поступлений от индивидуальных предпринимателей. Несмотря на уменьшение количества плательщиков размер поступлений увеличился на Br2,6 млрд. по сравнению с 2010 годом. Доля поступлений единого налога от индивидуальных предпринимателей в консолидированный бюджет составила 0,3%.

Решение Минского городского Совета депутатов «Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь» подготовлено инспекцией МНС по Минску в связи с принятием закона от 30 декабря 2011 года №330-3 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь».

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 8 марта

В Минском дельфинарии «Немо» 19 марта состоится научно – практический семинар