в

Крассула Хоббит, Голлум, Коралл. Отличия.

Всем нам хорошо известны толстянки или крассулы, самый распространенный их род денежное дерево.  Родиной считается Африка, произрастает на скалистых склонах. На вид небольшое растение с пухленькими сочными листиками.  По приметам притягивает в дом богатство.  А по фэншую притягивает положительную энергетику в дом, благоприятно влияя на жителей дома.

От куда название «Хоббит» и «Голлум»

В 50 е годы прошлого столетия селекционеры вывели несколько видов, которые получили свои необычные названия благодаря вышедшему в тот момент  роману-эпопее «Властелин колец» Дж. Р.Р.Толкиена.

По персонажам которого и получили свои названия растения. Это крассула «Хоббит» и крассула «Голлум» выглядят эти растения необычно, по волшебному, как будто появились из сказки. После экранизации книги в 2001-2003 годах они стали очень востребованы среди поклонников трилогии.

Чуть позже был выведен сорт крассулы «Коралл» или как его назвали изначально «Дамские пальчики», но женской части населения такое сравнение оказалось не по душе, и появилось название «Коралл».

Но чем же они отличаются?

В чём отличие крассулы Хоббит от Коралла и Голлума? Все очень просто. Формой листиков и незначительными характеристиками роста.

  • «Голлум» — листья имеют форму  трубочек до 4 см в длину, незначительно расширяющихся к верху. Их еще называют «Ушки Шрека» по форме напоминающие ушки персонажа сказки. На конце могут иметь багровый оттенок.
Голлум (Crassula Gollum)
Голлум (Crassula Gollum)
  • «Хоббит» — листья вывернутые наизнанку, срощенные до середины, напоминают форму кулечков.
Хоббит (Crassula Hobbit)
Хоббит (Crassula Hobbit)
  • «Корал» — листья имеют форму тоненьких трубочек длиной до 5 см приплюснутых по бокам и сверху зауженных, напоминающих палец.  Верхушки при достаточном освещении имеют красноватый оттенок, от этого они и похожи на подводные кораллы, которые дали им название.
Коралл (Crassula Coral)
Коралл (Crassula Coral)

Эти виды вырастают до 60 см, имеют форму небольшого деревца с толстым основанием, отлично подходящего для создания композиций бонсай. Цвет листиков зеленый, но при избытке солнца могут окраситься в бордовый, рекомендуется рассеянный свет, выставлять на западную или восточную сторону. Неприхотливые в поливе в теплое время по мере высыхания почвы, зимой 1 раз в месяц, могут долгое время обходиться без влаги, даже сбросить часть листвы, что бы переждать засуху. Необходимо придерживаться правила: лучше не долить, чем перелить. При правильном поливе имеют густую крону из листвы.

В теплое время, универсальная температура от 20 — 25 градусов, для лучшей зимовки  им необходимо обеспечить температуру в 10 — 15 градусов.

При «идеальных» условиях крассула может зацвести. Но это встречается крайне редко в уходе за домашними растениями.

Крассула необычное растение, неприхотливое в уходе, в уходе за ней сможет справиться любой начинающий садовод и даже ребенок.

Автор Semeistvo.by

Как выбрать кресло для работы за компьютером?

Чем руководствоваться, выбирая матрас?