в

Впечатлениями от современных книг для детей

Учебный год шагает по стране. Подрастающее поколение постепенно адаптируется в образовательном процессе, постигая неизвестное и втайне (а порой и вслух) мечтая об очередных каникулах. Сегодня, дорогие родители, я хочу вас познакомить с двумя энциклопедическими книгами, которые ненавязчиво помогут детям в освоении школьных наук. В общем, «два в одном»: полезно и интересно.

В энциклопедии Виктора Калашникова «Чудеса природы. Животный мир» очень увлекательно рассказывается о зоологии, ее тайнах и загадках. Многие слышали о существовании жука-оленя, только не все знают, что на голове у него растут не рога. Это огромные челюсти, которыми жук хватает свою добычу. И еще он ими сражается с соперниками, как средневековый рыцарь на турнире.

Энциклопедия Виктора Калашникова «Чудеса природы. Животный мир»
Энциклопедия Виктора Калашникова «Чудеса природы. Животный мир»

Многие живые существа научились ловко прятаться, чтобы никто не смог поймать их и съесть. В прибрежных водах Индийского океана живет рыбка, которая в минуту опасности прячется в щель, а хвост выставляет наружу. Ее хвост раскрашен, как голова мурены — опасного хищника, обитающего в этих водах. Кто угодно отбросит сомнения в том, что столкнулся с муреной, и поскорее удалится прочь.

Возьмите эту книгу — и узнаете о рекордсменах среди динозавров, о животных-одиночках и живущих в стае, о способах обучения детенышей и многих интересных фактах из мира природы!

Все мы любим путешествовать и узнавать что-то новое, и наши дети — такие же неутомимые исследователи. Для вас и ваших детей — книга Райнера Кёте «Первооткрыватели». Здесь собраны истории о людях, благодаря которым были сделаны великие географические открытия. Из-за чего провалились многие полярные экспедиции? Зачем европейцам были нужны рабы? Какие надежды связывали с Южной Землей? Как викинги открыли Америку?

Райнера Кёте «Первооткрыватели»
Райнера Кёте «Первооткрыватели»

Только благодаря путешественникам европейцы узнали о китайском фарфоре и индийских пряностях, о кукурузе, картофеле и кофе. Толпы охотников за растениями отправились вслед за первооткрывателями, и в последующие столетия поставляли в теплицы Европы изобилие экзотических цветов. Особенным спросом пользовались орхидеи, клубни которых ценились на вес золота. А европейские растения и животные переправлялись за океан. В Северной Америке сегодня летают грачи, в пампасах Аргентины пасется крупный рогатый скот.

Ну, и напоследок — сказки. Надо же немножко развлечься, не так ли? Особенно, если это «Сказки по телефону» Джанни Родари.

«Сказки по телефону» Джанни Родари
«Сказки по телефону» Джанни Родари

Один почтенный синьор служил в торговой фирме, которая продавала лекарства, и часто разъезжал по всей Италии. Каждый вечер он звонил домой и рассказывал своей дочери сказку. О чем же они?

Вы узнаете о том, как заядлый путешественник Джованнино однажды забрел в удивительную страну. Дома там с круглыми углами, розы — с круглыми, совсем не колючими шипами, а пишут люди неочиненными карандашами.

А еще — что однажды на пляже появился очень странный синьор. Не найдя свободного места, он расположился… в воздухе, над головами отдыхающих!

А вы слышали о парикмахере, который за стрижку клиента купил город Стокгольм? Да-да, купил целый шведский город со всеми его жителями. Радовался, а самому и невдомек было, что ничего не выгадал. Наоборот — переплатил!

Возьмите эту книгу и… Встретитесь с мышкой, которая ела кошек, с синим светофором, Алисой-Валяшкой, продавцом комет и другими удивительными героями замечательного итальянского писателя Джанни Родари. Да что тут говорить! Ведь лучше — прочитать.

По материалам сайта: «Сказки-Басни»

Автор Semeistvo.by

Чем руководствоваться, выбирая матрас?

Малина

Ухоженный малинник, хороший урожай