в

Помогает ли гидроксихлорохин излечиться от COVID-19?

Помогает ли гидроксихлорохин излечиться от COVID-19? 1
Некоторые ученые считают гидроксихлорохин лекарством от коронавируса, а другие говорят, что он только вредит здоровью

Еще в марте в среде экспертов и не только разгорелись дискуссии о применении гидроксихлорохина в борьбе с COVID-19. Об эффективности и пользе этого противомалярийного препарата в лечении коронавируса высказывались, например, президент США Трамп и президент Бразилии Болсонару. 

Известно, что это лекарственное средство снимает воспаление и помогает нормализовать температуру, однако у него немало противопоказаний: не рекомендуют применять людям с нарушениями функций зрения, печени и почек, крове­творения, во время беременности и т.д. А некоторые специалисты и вовсе утверждают: гидроксихлорохин не только не помогает справиться с коронавирусом, но и наносит вред. 

Помогает ли гидроксихлорохин излечиться от COVID-19? 2

Гидроксихлорохин — противомалярийный препарат, который оказывает противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях. За этот факт и зацепилась группа французских исследователей под руководством Дидье Рауля. Тот заявил, что гидроксихлорохин в сочетании с азитромицином (антибиотиком, подавляющим синтез белка, что в итоге не позволяет размножаться инфекции) способен эффективно противостоять коронавирусу. Однако мировое научное сообщество раскритиковало статью Рауля, а результаты исследований вызвали сомнения. Например, у 6 из 26 участников в процессе эксперимента ухудшилось состояние здоровья, но их показатели не вошли в отчет. Возникли вопросы и об эффективности лечения. Состояние пациентов оценивали по количеству вируса в организме уже на шестой день терапии, однако изначально говорилось о двух неделях.

После заявлений Рауля в США провели масштабное исследование. Для этого отобрали 368 пациентов с подтвержденным COVID-19. Перед тем как начать терапию, их разделили на три группы. В первую вошли 97 человек, которые получали гидроксихлорохин. Второй группе (113 человек) давали его в сочетании с азитромицином. Третью группу (158 человек) продолжили лечить как обычно. В итоге смертность в первой группе — 27,8 процента пациентов, во второй — 22, а в третьей — всего 11,4.

Используют ли противомалярийный препарат в Беларуси? Наши врачи применяют лекарственные средства на основе гидроксихлорохина для лечения людей с подтвержденным COVID-19, однако не считают их панацеей. В пресс-службе Министерства здравоохранения «СГ» пояснили: сегодня ВОЗ настаивает на том, что эффективной терапии коронавирусной инфекции не существует. Однако определенные подвижки в поиске лекарства от COVID-19 имеются.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения, профессор, доктор медицинских наук Игорь Карпов прокомментировал «СГ»:

— Ситуация с появлением новых эффективных лекарственных средств ежедневно отслеживается. Буквально на днях получены обнадеживающие данные по ремдесивиру. Сейчас ведутся переговоры о гуманитарной поставке или приобретении этого препарата. Гидроксихлорохин, в том числе в сочетании с азитромицином, а также хлорохин фосфат, фавипиравир, ряд антивирусных и антиретровирусных лекарственных средств (кстати, тоже имеющихся в арсенале врачей) в соответствии с теми же инструкциями ВОЗ могут использоваться в качестве лечения с ограниченной доказательной базой, но с согласия пациентов.

О гидроксихлорохине написано немало публикаций, в том числе с противоречиями в оценке его эффективности, но у нас этот препарат никто никогда не называл «решением всех проблем». Главными в процессе лечения считаются другие меры: правильное расположение пациента, облегчающее дыхание, адекватная респираторная поддержка, борьба с интоксикацией. Однако заболевание различно по тяжести и клиническому течению, поэтому оставить пациента без шанса на выздоровление тоже неправильно, тем более у многих коллег уже есть собственный позитивный опыт лечения. Хочу отметить: сразу же после критики существующих подходов появляются в большом количестве предложения по применению «альтернативных эффективных» методов, начиная от вообще не действующих на вирусы антибиотиков и заканчивая профилактическим использованием гидроксихлорохина, которые не имеют доказательной базы, а также других органических и неорганических соединений. 

banny@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

С опорой на свой опыт и ресурсы: как Беларусь борется с COVID-19 15

С опорой на свой опыт и ресурсы: как Беларусь борется с COVID-19

Главврач Ушачской ЦРБ: «Апрель и май – самое пиковое время для пневмоний» 16

Главврач Ушачской ЦРБ: «Апрель и май – самое пиковое время для пневмоний»