в

Выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты не устают восхищаться медиками, которые помогли им выиграть эту битву

Выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты не устают восхищаться медиками, которые помогли им выиграть эту битву 1
Татьяну Хомиченко и ее отделение благодарят от всей души

Выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты не устают восхищаться медиками, которые помогли им выиграть эту битву 2
Доктора Хомиченко пациенты знают как суперневролога. Более 20 лет она помогает справиться с бессонницей, возрастными заболеваниями, проблемами позвоночника, рассеянным склерозом. И как никто знает: эффект лечения зависит от настроенности человека на жизнь. Может, поэтому, когда ее отделение неврологии № 2 5‑й минской клинической больницы стало «красной» зоной (между прочем, ежегодно в самый пик сезонной заболеваемости именно отделения неврологии первыми перепрофилируются в пульмонологические), пациенты здесь чувствовали себя исключительно спокойно. А Татьяну Васильевну называли доктором, который умеет подобрать ключик к душе каждого. «Адчуваю, што ачуняю. З такiм доглядам i лячэннем яшчэ троху пажыву», — не сдерживает слез 79‑летняя Любовь Сыроквашко. Она отправлялась в больницу, как в последний путь, но сейчас, получив отрицательный тест, считает дни до выписки: «Лiчу, што ўжо няма яго ў мяне, «кавiдца» гэтага. Папраўляюся на вачах. Дзякуй медыкам, магу размаўляць, чытаць, хадзiць трошкi, дыхаю роўна. Хай тыя лечацца, каму горш».

Выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты не устают восхищаться медиками, которые помогли им выиграть эту битву 3

Любовь Константиновна поступила в тяжелом состоянии, с посиневшими губами, слова не могла вымолвить, едва держалась на ногах. Спать не могла: задыхалась. Последнюю ночь дома просидела не сомкнув глаз. КТ показала двустороннюю пневмонию. До этого дочка, лаборант в 6‑й больнице, переболела коронавирусом. 17 дней бабушка выдержала карантин, уже и зять, и дочь приступили к работе, а тут, говорит, и ее «хвароба абклала»:


— Цярпела, не хацела нiкога будзiць, бо ўсiм на работу. А ранiцай дачцэ кажу: «Уставай, Марыначка, мусiць, я памру сёння. Задушвае мяне адышка». Яна: «Мама, так что же ты молчала!» Выклiкала «хуткую». Прывезлi сюды. Я была здзiўлена аператыўнасцi работнiкаў. Да гэтага праляжала ў многiх бальнiцах. У мяне сахарны дыябет, парок сэрца, пiяланефрыт. Дык бывала, па 4 гадзiны чакалi, пакуль прымуць. А тут у адзiн момант! Мне дрэнна, а сястрычка цi ўрач — як тут iх пазнаеш у камуфляжы — падыходзiць, бачыць, што старая, нагнулася i шэпча: «Дапаможам, бабулечка, мiлая, зараз, зараз, пацярпiце, пачакайце». Ведаеце, як прыемна пачуць такiя словы? I папраўляешся хутчэй. Я дрэнна хаджу, дык яны падвязуць дзе трэба. «Ой, далеко, не дойдете. Садитесь». На кардыяграму, УЗI — туды‑сюды. Кажу: «Я крышачку дыбаю, сама зайду». Не, да самай палаты давязуць. Так стараюцца! I ўколы, усё своечасова, акуратненька. Кропельнiцу ставяць, а ў мяне дрэнныя вены, дык на другi бок павярнуць, накрыюць коўдрай. Такiя ўвага i клопат пакарылi мяне ў гэтай бальнiцы. Упершыню сустракаю такiх добрых работнiкаў, ад усёй душы кажу. Мне шкада iх, як бачу ў гэтых касцюмах. Як iм працаваць? Але працуюць. Кажуць: «Будзем жыць». Яны аптымiсты.

Выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты не устают восхищаться медиками, которые помогли им выиграть эту битву 4
Радуется за бабулю и соседка по палате Валентина Агиевич:


— Когда Константиновну привезли, на ней же лица не было: цианоз, синие губы, отечная. А сегодня просто порхает с улыбкой на лице. За сутки вижу реальное улучшение. Дома так не полечишься, это я знаю точно. Побольше бы таких клиник и таких врачей, как в нашем отделении. Тогда бы все были в строю.

Валентина — медик, рентгенлаборант КТ‑кабинета, которая оказалась пациентом в своей же больнице. Не было ни кашля, ни температуры. Слабость и тахикардию списывала на усталость после работы. Поток пациентов, говорит, был очень большой, по 120 человек за сутки: пневмонии, травмы, инсульты, боли — через КТ-кабинет проходят все больные приемного покоя, никому не отказывают, даже тем, у кого тяжесть в груди появляется из‑за переполняющего чувства страха и тревоги.


— Но когда в одно утро пропало обоняние, я насторожилась, —
рассказывает Валентина. — Позвонила на работу: как быть? Меня тут же обследовали. Экспресс‑тест был отрицательный, а на КТ — двусторонняя пневмония, и тест на ПЦР обнаружил скрытый вирус. Откуда? Ведь на работе мы защищены, как космонавты. Все в спец­одежде, по две пары перчаток. А руки обрабатывали так часто — до трещин между пальцами. Чтобы пообедать, надо переодеться, а времени нет. И в таком режиме, бывало, к концу дня очки не могла оторвать от лица. А вот по дороге домой, наверное, и подхватила заразу эту…

В больнице, признается Валентина, впервые оказалась по ту сторону баррикад. Ведь знаете, говорит, как медики лечатся? Уж точно с меньшей долей ответственности… Но с пневмонией шутки плохи. А больница дисциплинирует: строгий режим, полный покой, никто не беспокоит. Во время болезни ведь важна не только таблетка, но и спокойствие, сон, отсутствие стресса.

— Пришлось мне тоже серьезно отнестись, чтобы поскорее вернуться на работу, — говорит Валентина. — Отпускной сезон начинается, хочется отпустить коллег, чтобы отдохнули от всего этого. И коллеги, спасибо им, за меня так оперативно взялись, что на 9‑й день я уже была готова к выписке на амбулаторное лечение! Все заслуга Татьяны Хомиченко. Я уже 15 лет с ней работаю, это врач с большой буквы. Годы ее совсем не меняют: всегда с улыбкой, заботой, с открытым сердцем. Не только ко мне как к медику — ко всем с душой. Поможет, подскажет, пять раз спросит, посоветует, приободрит. Ее улыбка и жить, и дышать помогает. Ее и в коллективе любят. Во многом, на мой взгляд, за ее стабильную работу и нервную систему.

Сама же Татьяна Хомиченко замечает, что и пациенты стали мягче и доброжелательнее, не смотрят с опаской на соседей по палате в ожидании результата теста. И медики адаптировались к новым условиям и своим костюмам. Да, в них тяжело и жарко, но стиль работы изменился. В «красной» зоне контакт врача с пациентом краткий и емкий, не то что в общей неврологии, где у каждого своя уникальная история болезни, о которой он часами готов рассказывать. Но, признается врач, хотелось бы поскорее вернуться к своей любимой профильной специальности, которой посвятила всю жизнь, к своим пациентам.

kucherova@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Как выбрать купальник

Как выбрать купальник с высокой талии

Приглашаем на бесплатный двухдневный интенсивный тренинг по Python (созданию игры BlackJack) 17

Приглашаем на бесплатный двухдневный интенсивный тренинг по Python (созданию игры BlackJack)