в

В СШ № 2 Черикова экзамены состоялись: явка была 100 процентов, хотя весь последний месяц школа была на карантине

В СШ № 2 Черикова экзамены состоялись: явка была 100 процентов, хотя весь последний месяц школа была на карантине 1
В СШ № 2 города Черикова экзамены состоялись: явка была стопроцентной, хотя весь последний месяц школа находилась на карантине, а коронавирусной инфекцией переболели и учителя, и ученики.

Среди них и директор Николай Лопасин:

— В моей семье болели я, супруга и сын. А вот у дочки тест был отрицательным. Сложно сказать, кто от кого заразился: жена была контактом первого уровня, а в нашей школе COVID-19 выявлен у учительницы. У жены держалась температура, пропало обоняние — она лечилась на дому. Мне пришлось полежать в больнице, у меня еще был сильный кашель, высокая температура, тоже перестал чувствовать запахи, нос был заложен, будто не мог дышать. Когда узнали, что у трех членов нашей семьи положительные тесты, паника длилась минут 10, а потом мы взяли себя в руки и решили строго выполнять все рекомендации медиков. Дочка, которая была здорова, жила в отдельной комнате, продукты нам приносили родители и друзья. Заранее себя психологически готовил к тому, что могу заболеть. И хотел, чтобы, если это произойдет, то побыстрее, до начала экзаменов. Так и случилось. 

В чериковской школе, после того как у одного из педагогов выявили коронавирус, контактами первого и второго уровней оказались 30 взрослых. Положительный тест — у четырех педагогов. В числе заразившихся были и ученики, но все дети перенесли болезнь в легкой форме. По словам директора, из-за сложившейся ситуации все участники учебного процесса убедились, что дистанционное обучение тоже может быть эффективным:

— В нашей школе электронные дневники в доступе уже два года, но далеко не все родители видели смысл в этой новации. С первых чисел мая в школе ввели карантин, учеников перевели на домашнее обучение. И вот тут все оценили преимущества того, что можно в любой момент увидеть в электронном дневнике оценки, задания, дополнительные учебные материалы. Особый упор делался на учеников выпускных классов. С ними педагоги занимались усиленно, чтобы те смогли успешно сдать централизованное тестирование. В помощь — соцсети, мессенджеры. Сейчас школа живет в обычном режиме. У нас открылся летний школьный лагерь, в нем 39 ребят. Все как обычно: подвижные игры, прогулки, занятия по интересам. Одно отличие — педагоги в масках.

Два учителя чериковской школы, которые перенесли инфекцию в тяжелой форме, сейчас на реабилитации в санатории «Сосны» (она включает лечебную физкультуру, физиотерапию и не только — хорошее подспорье, чтобы укрепить ослабленный иммунитет).

— Вся наша школа столкнулась с коронавирусом: учителя, ученики, родители. И мы благодарны, как профессионально сработали медики, эпидемиологи, насколько оперативно были взяты тесты, определены контакты. На акцию «Медики, мы с вами» откликнулись незамедлительно. Наш коллектив перечислил деньги в фонд поддержки тех, кто сегодня находится на передовой борьбы с вирусом. Эти средства пойдут на приобретение СИЗ и всего необходимого, чтобы помочь кому-то еще, — рассказал директор.

e.kukshynskaya@gmail.com

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Стильная детская комната

В Минздраве рассказали, где выезжающим за границу можно пройти исследования на коронавирус 14

В Минздраве рассказали, где выезжающим за границу можно пройти исследования на коронавирус