в

Развивающее пространство в детской комнате

Оформление детский комнаты очень ответственное занятие. Ведь если просто наставить туда первой попавшейся мебели и оклеить обоями, что оказались под рукой, можно картину, которая не будет способствовать развитию ребенка. Да-да, обстановка в детской комнате и ее оснащение может способствовать развитию. И это нужно использовать.

Развивающее пространство в детской комнате

Основные моменты, на которые важно обращать внимание:

  • Меблировка комнаты;
  • Цветовая гамма помещения.

Обстановка детской комнаты

Мебель для детской комнаты нужно подбирать в соответствии с возрастом и полом ребенка. Дети очень комфортно себя чувствуют, когда кроватка, стул и стол соответствуют по росту. Такой подбор будет способствовать более крепкому и здоровому физическому развитию: когда удобно сидеть, мышцы не перенапрягаются, но при этом находятся в достаточном тонусе, меньше возникает проблем с позвоночником и т.п.

Для поддержания физической активности мальчика можно подобрать мебель с встроенными лесенками, канатом и другими блоками для упражнений. Мальчишкам это будет в радость, да и лишнюю энергию будет куда девать.

Особенно любят маленькие проказники кровать, расположенную на «втором этаже». Плюсы этого варианта в увеличении полезной площади, ведь на «первом» можно оборудовать рабочее место или игровое пространство, а минусом будет безопасность – нужно тщательно продумать как защитить ребенка от падений.

Маленькие принцессы часто предпочитают более нежный интерьер с дополнительными полочками и ящичками, куда можно будет складывать свои сокровища и где с комфортом разместится кукольный домик. Это помогает развивать воображение и фантазию.

Подбор цвета

Тоже важный вопрос. Именно в детстве закладывается чувство вкуса у детей и его можно и нужно развивать. Умение создавать комфорт и уют в своем жилище особенно важно для девочек.

Отдельной строкой стоит влияние цвета на психическое состояние. С помощью правильного подбора цветовых решений можно решать поведенческие проблемы детей. Например, зная, что яркие желтые и красные цвета возбуждают нервную систему, родители не будут их использовать, если ребенок гиперактивен. В их случае больше подойдут синие и зеленые оттенки, которые успокаивают и развивают чувство гармонии.

Розовый цвет способствует развитию познавательных способностей, так что его хорошо использовать в рабочей зоне для занятий ребенка. Лиловые и фиолетовые оттенки очень нравятся девочкам и хорошо развивают вкус, но их излишек может провоцировать плохое настроение, угнетенность, так что не нужно их использовать везде, а только отдельными пятнами.

Автор Semeistvo.by

Сорок девять тонн гуманитарного груза прибыли в Минск из Китая при поддержке ЕС и ВОЗ 12

Сорок девять тонн гуманитарного груза прибыли в Минск из Китая при поддержке ЕС и ВОЗ

Фотомедальоны

Как заказать фото на памятник по своему вкусу