в ,

Преждевременные роды – не приговор малышу

Преждевременные роды – не приговор малышу 1

17 ноября – Международный день недоношенных детей.

По статистике, каждый десятый ребенок на планете рождается прежде срока. В Беларуси же ежегодно около 4500 детей появляются на свет недоношенными, то есть раньше 37 полных недель беременности. Дети, родившиеся с массой тела 2500 г и меньше, считаются глубоко недоношенными, а менее 1000 г – экстремально недоношенными, с экстремально низкой массой тела.

О том, как недоношенным малышам помогают в Солигорске, «Здоровым людям» рассказала зав. детской городской больницей Елена Лопан.

Реальная помощь

недоношенный ребенок

В отделении анестезиологии и реанимации выхаживают детей с массой тела при рождении от 500 граммов. Приобретены неонатальные инкубаторы (специализированное медицинское оборудование высокого класса для выхаживания недоношенных новорожденных). Это стало реальным благодаря проекту «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека».

Также появилась возможность выхаживать большее количество малышей – до 250 в год (было 150).

Выявлением нарушений развития у детей от рождения до трех лет, обучением родителей (законных представителей, членов семьи) занимаются специалисты отделения медицинской реабилитации и Центра раннего вмешательства. А также совместной работой с междисциплинарной бригадой по реабилитации (абилитации) и предупреждению нарушений развития ребенка.

Невыдуманные истории

девочка на турнике

Одна из мам, Татьяна, вспоминает, как мечтала, ожидая двойняшек, о дне их рождения, как переживала, чтобы все прошло хорошо. Но роды начались преждевременно, и на 30-й неделе беременности на свет появились мальчик и девочка. Малышей длительное время выхаживали в РНПЦ «Мать и дитя», и все же мальчика, несмотря на позитивные прогнозы, спасти не удалось. А девочка, родившаяся с весом 960 граммов, быстро крепла, набирала вес.

Дочку назвали Ксенией. Татьяна твердо убеждена, что если малыш родился раньше срока, то он нуждается не только в помощи опытных специалистов. В первую очередь родители должны прилагать максимум усилий для его полноценного развития. Благодаря родным, Ксения хорошо развивалась, и вскоре признаков недоношенности не осталось.

Сейчас девочке шесть лет, она успешно занимается в Центре эстетического воспитания в школе искусств, посещает занятия по подготовке к общеобразовательной школе. А на первых порах развивать память и интеллект помогали карточки Домана.

Еще одна мама с грустью вспоминает свою тяжелую беременность, осложненную гестозом. Со временем проблемы только усугублялись, и на 29-й неделе беременности родился мальчик. Весил малыш всего 990 граммов и был 34 сантиметра ростом. Два месяца он находился в реанимационном отделении РНПЦ «Мать и дитя» и месяц – в инфекционном.

 

семья

Святославу уже шесть лет, и за это время ребенок перенес пять операций и десятки курсов реабилитации. Пройден долгий путь восстановления. Сегодня мальчик ходит в детский сад наравне с другими детьми и готовится стать школьником.

Слова благодарности

Мамы от всей души благодарят специалистов РНПЦ «Мать и дитя»: Елену Ляшевич, зам. главврача по мед. части; Дмитрия Санковца, врача-неонатолога отд. анестезиологии и реанимации; Юлию Рожко, зав. педиатрическим отд. для недоношенных новорожденных. А также врачей Солигорской детской больницы: Тамару Керец, зав. педиатрическим отд.; Ольгу Дубовскую, зав. ОМР; Людмилу Золовкину, врача-невролога (светлая ей память).

Именно благодаря квалифицированной помощи этих специалистов детям удалось восстановиться.

Курсы реабилитации проводили инструкторы ЛФК Татьяна Рябова, Светлана Трубская, массажист Елена Крук.

«Низкий поклон этим людям за то, что они, не жалея времени и сил, буквально «вытягивали» наших детей на новые ступени развития, – говорят мамы.

Фото предоставлены детской городской больницей г. Солигорска

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Все, что нужно для мезотерапии: иглы, препараты, требования к кабинету 13

Все, что нужно для мезотерапии: иглы, препараты, требования к кабинету

Львов

Автобусные туры во Львов из Минска