в

Какие интересные факты о джек-рассел-терьере стоит знать ценителям породы

Какие интересные факты о джек-рассел-терьере стоит знать ценителям породы 1

Джек-рассел-терьер относится к весьма популярным породам собак, которые стали для многих отличными компаньонами.

Однако далеко не все знакомы с особенностями данных животных.

О том, какие любопытные факты стоит знать о джек-рассел-терьерах, рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» зооинженер Анастасия Калинина.

История породы

Эта замечательная порода стала чрезвычайно популярной после знаменитого фильма «Маска» с Джимом Керри в главной роли. Все захотели такую собачку, как Майло.

собака
Фото: Pixabay

Вывел джек-рассел-терьеров английский священник Джон (Джек) Рассел. Интересно, что в честь него названы две породы: парсон-рассел-терьер (высоконогий) и джек-рассел-терьер (коротконогий).

Наибольшую известность получила коротконогая порода. В породе встречаются гладкошерстная, жесткошерстная и смешанная (брокен) разновидности по типу шерсти.

Рост в холке у собачек этой породы около 30 сантиметров, а вес не более 7 килограммов.

Среди джек-рассел-терьеров многие собаки доживают до 14 лет и более.

Животные очень активные. Они  способны подпрыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую их небольшой рост, то есть до полутора метров.

Изначально порода выведена для охоты на лис. Но собачки ловко расправляются также и с крысами. Не побит еще рекорд джек-рассел-терьера с говорящей кличкой Вампир, который за год уничтожил крыс общим весом около 1000 килограммов.

Особенности характера

По характеру общительны, дружелюбны, плохо переносят одиночество, склонны к зооагрессии,  не рекомендуются семьям с детьми младше 6 лет (бывают исключения).

Хорошие сторожа, так как очень звонко лают. Охотятся на мелких животных, любят гонять кошек.

Как и все терьеры, упрямы и любят рыть землю.

Джек-рассел-терьер — отличный пес, но ему необходим активный любящий владелец.

Интересные факты

Джек-рассел-терьеры часто используются для работы в полиции и на таможне благодаря своему уму и феноменальному чутью.

Собаки используются в канистерапии.

У гладкошерстных представителей породы есть особенность — они могут обгореть на солнце. Для защиты от солнца может понадобиться специальный крем.

Самым знаменитым путешественником был Боти. В 1982 году он участвовал в путешествии от Северного к Южному полюсу.

В Новой Зеландии поставлен памятник джек-рассел-терьеру по кличке Джордж. Отважный пес спас пятерых детей от двух разъяренных питбулей. Посмертно его наградили медалью.

В бельгийском городке Остенде стоит памятник джек-расселу Джеку — герою Первой мировой войны. Он передавал важные донесения и собирал жетоны убитых солдат.

В Санкт-Петербуре джек-рассел-терьер по кличке Мачо во время прогулки нашел новорожденного ребенка. Спасенную девочку отвезли в детскую больницу.

Взятый из приюта джек-рассел по кличке Зиппи спас всю семью от пожара, в котором погиб сам. Это произошло в американском штате Флорида.

Знаменитые собаки

Песик по кличке Соккер снимался в роли Вишборна в детском шоу про путешествия. Всего было снято более 50 серий с его участием и фильм.

Знаменитого джек-рассела по кличке Угги взял из приюта дрессировщик Омар фон Мюллер. Собаку хотели усыпить. Позднее он стал звездой рекламы, телешоу, снимался в ряде кинофильмов, в том числе и знаменитом фильме «Артист», за который получил престижную награду.

Эту собаку приглашали в Белый дом на прием к президенту США, у него есть звезда на Аллее славы в Голливуде и даже книга мемуаров. А ведь первые хозяева сдали его в приют, не найдя ключика к гиперактивному джек-расселу.

Российскую певицу Анастасию и ее друзей также спасла при пожаре ее собака породы джек-рассел терьер.

Знаменитый джек-рассел-терьер по кличке Мюс сыграл Эдди в ситкоме «Фрейзер» и Скипа в фильме «Мой пес Скип». Он получал больше писем, чем актеры-люди.

Собаки этой породы живут у певицы Мерайи Керри, модельера Донны Каран, актера Роберта Редфорда и многих других известных персон.

 

Источник:belnovosti.by

Автор Semeistvo.by

Как не пропустить мультисистемный воспалительный синдром 14

Как не пропустить мультисистемный воспалительный синдром

Как изменится продолжительность каникул у белорусских школьников 15

Как изменится продолжительность каникул у белорусских школьников