в ,

Новое в лечении и диагностике туберкулеза

Новое в лечении и диагностике туберкулеза 1

В Европейском регионе ВОЗ каждые три минуты фиксируется новый случай туберкулеза.

Каждые 25 минут в результате этого заболевания умирает один человек. Всего в 2020 году зафиксировано 231 тыс. случаев туберкулеза, 21 тыс. человек умерли. Такая статистика вызывает серьезное беспокойство, отметил координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси Вячеслав Граньков, ведь в настоящее время туберкулез при современном и качественном подходе является предотвратимым и излечимым заболеванием.

Снижение выявляемости туберкулеза на фоне пандемии

туберкулез

По словам Вячеслава Гранькова, такая тенденция характерна для многих стран Европейского региона ВОЗ, в том числе и для Беларуси.

Вячеслав Граньков:

– К сожалению, мы наблюдаем значительное сокращение числа людей с впервые установленным диагнозом. Мы предполагаем, что во многом это связано с пандемией коронавирусной инфекции. В мире снижение числа впервые выявленных случаев произошло на 18%, в Европейском регионе ВОЗ – на 24%. Более того, в 2020 году в Европейском регионе ВОЗ впервые за 15 лет увеличилось число смертей от туберкулеза. Путь рост незначителен, но тем не менее это преломило тенденцию ежегодного постепенного снижения смертности в результате этого заболевания.

Туберкулез поражает в первую очередь людей трудоспособного возраста, отметил эксперт. Так, в Европейском регионе ВОЗ  43% случаев заболевания приходится на возраст от 25 до 44 лет.

Заболеваемость мультирезистентным туберкулезом

туберкулез

Актуальной остается проблема заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Каждый 4-й среди выявленных пациентов в Европейском регионе ВОЗ – пациент с мультирезистентным туберкулезом, в Беларуси – каждый третий.

Вячеслав Граньков:

– Такой туберкулез тяжелее и длительнее лечится, его исход, как правило, хуже. Если говорить о Европейском регионе ВОЗ, то успешность терапии этой формы составляет всего лишь 56%. Вместе с тем отмечу успехи белорусской противотуберкулезной службы, они значительно выше европейских. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря выполнению всех рекомендаций ВОЗ в плане диагностики и лечения, использования быстрых молекулярных тестов, широкому обеспечению лекарственными средствами. Если 5-6 лет назад охват пациентов с туберкулезом новыми препаратами был достаточно низким (до 30%), то сегодня в Беларуси все, кто нуждается в новых противотуберкулезных лекарствах, ими обеспечены.

Директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич:

– В 2021 году в Беларуси на 60 человек уменьшилось количество выявленных случаев с мультирезистентным туберкулезом. Удельный вес этой формы туберкулеза составляет 37,6% среди впервые выявленных случаев и 63% среди повторно леченных пациентов. Эффективность лечения такой формы туберкулеза в нашей стране за 24 месяца составила 86,4%, что является довольно высоким показателем.

Заболеваемость в Беларуси

Как отметил Геннадий Гуревич, в 2021 году заболеваемость туберкулезом в нашей стране составила 16 на 100 тыс. населения, что на 1,8% ниже, чем в предыдущем.

С 2019 года у нас сократилось, как и в других странах, выявление случаев туберкулеза. Поэтому сейчас мы стараемся как можно больше обследовать групп риска, в том числе с использованием инновационных методов молекулярной генетической диагностики. Это касается также пациентов с коронавирусной инфекцией. У них, по предварительным данным, в 2,6% случаев этот метод позволяет выявить положительный результат на туберкулез.

Всего на учете в противотуберкулезной службе на начало года состоит 1769 пациентов, в том числе 1069 – с мультирезистентной формой заболевания.

Инновации и перспектива

diagnostika

Геннадий Гуревич рассказал об открытии на базе РНПЦ центра коморбидной патологии. Здесь сконцентрированы больные со всей республики с сочетанной патологией: туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом, состояниями, которые обусловлены злоупотреблением алкоголя и т.д. Все они получают комплексное лечение в одном месте, что способствует повышению эффективности терапии.

Кроме того, в прошлом году Республиканская референс-лаборатория по диагностике туберкулеза была аккредитована на соответствие международным стандартам ISO 15189, что говорит о высоком качестве проводимых исследований.

Отметил специалист и реализацию проекта по пациент-ориентированному лечению туберкулеза, которая предусматривает, помимо всего прочего, видео-контролируемое лечение. Работа в этом направлении продолжается, но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что у тех пациентов, которые прошли весь курс от начала до конца, эффективность терапии составила 95%.

Продолжаются исследования по оценке эффективности и безопасности модифицированных укороченных и безинъекционных режимов лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Геннадий Гуревич:

– Почти 800 человек за последние годы охвачены пероральными безинъекционными курсами лечения туберкулеза. Это позволяет сократить сроки лечения с 2 лет до 11,5 месяцев с эффективностью 89%. Проводились также клинические испытания по определению эффективности и безопасности схем лечения с использованием новых инновационных препаратов, применение которых позволяет сократить срок лечения до 6 месяцев. Пока терапию прошли более 100 человек, эффективность лечения составила 84%.

Профилактика туберкулеза

отказ от курения

В первую очередь, отметил Вячеслав Граньков, это здоровый образ жизни, укрепление иммунитета, профилактика тех заболеваний, которые повышают риск заболевания туберкулезом.

Вячеслав Граньков:

– Речь идет об отказе от курения, злоупотребления алкоголем. Кроме того, тем людям, у которых есть сопутствующие заболевания, например ВИЧ-инфекция или сахарный диабет, очень важно придерживаться назначенной им терапии, контролировать свое состояние здоровья.

Не стоит также игнорировать такие симптомы, как длительный кашель более 2 недель без явных на то причин, повышенная температура тела или потливость – это может быть признаками туберкулеза.

Группам высокого риска специалист посоветовал обязательно проходить регулярное обследование на туберкулез. И, если будет назначено профилактическое лечение, четко выполнять рекомендации врача.

Вячеслав Граньков:

– Латентная форма туберкулеза присутствует у четверти всего населения земли. Латентная значит, что в организме есть микобактерия туберкулеза, которая «дремлет» и не вызывает активную форму болезни. Вместе с тем в 10% случаев она может реактивироваться и вызвать заболевание. Это особенно важно для людей с иммуннодефицитными состояниями, ВИЧ-инфекцией и другими патологиями. Им мы рекомендуем обязательное профилактическое лечение.

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза.  Именно в этот день в 1882 году будущий Нобелевский лауреат, немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Как приготовить карпа вкусно и просто 14

Как приготовить карпа вкусно и просто

Какая соль считается самой полезной в мире: почему ее стоит добавить в рацион 15

Какая соль считается самой полезной в мире: почему ее стоит добавить в рацион