в

Гель для родов: о чем нужно знать женщине

Гель для родов: о чем нужно знать женщине 1

Что такое акушерский гель и зачем на самом деле его применяют при родах? Правда ли, что гель сокращает разрывы при родах? Какими будут последствия для новорожденного? 

На самые актуальные вопросы отвечает наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» Ирина Арестова.  

Акушерский гель для родов применяется, чтобы ускорить процесс?

На самом деле гель используют не для стимуляции родов, а чтобы облегчить процесс прохождения ребенка через родовые пути. Это ничто иное как смазка, помогающая уменьшить силу трения. Согласно биомеханизму родов, затруднения во многом обусловлены довольно жестким сочленением костей таза и относительно крупной для конфигурации родового канала головкой плода.

Плод, продвигаясь по родовому каналу, испытывает значительное сопротивление со стороны тканей матери и сам в такой же мере воздействует на прилежащие ткани: прохождению через естественные родовые пути противодействует именно сила трения.

Акушерский гель, образуя маловязкую пленку на стенках влагалища, уменьшает трение (как статическое между схватками, так и динамическое в момент продвижения плода) более чем на 50%.

Если не уменьшать силу трения, это приведет к разрывам при родах?

акушерский гель

В случаях, когда для уменьшения силы трения ничего не предпринималось, количество хирургических вмешательств в родах было большим, чем у женщин, которые согласились на применение смазки (особенно у рожающих впервые).

Доказано также, что сила трения является причиной разрывов при родах промежности и родового канала. И, к сожалению, зачастую это причина ухудшения состояния новорожденного.

На сегодняшний день одним из перспективных методов улучшения течения физиологических родов считается использование веществ, уменьшающих силу трения между тканями родового канала и предлежащей частью плода.

В каких случаях чаще всего применяют акушерский гель?

схватки

Применение такой смазки способствует облегчению родовой деятельности, уменьшению боли, значительному сокращению процесса. Роды проходят безопаснее, быстрее и более комфортно как у первородящих, так и у повторнородящих, а также у женщин, кому ранее делали кесарево сечение (при планировании родов через естественные пути). Причем, в отличие от глицерина, акушерский гель обладает и обезболивающим эффектом.

С терапевтической целью гель применяется при:

  • затяжных родах,
  • слабой родовой деятельности,
  • преждевременных родах,
  • планируемых хирургических манипуляциях при вагинальном родоразрешении,
  • проведении родов у женщин, имеющих в анамнезе рубец на матке, крупный плод, слабость родовой деятельности.

Что входит в состав акушерского геля

Препарат практически не имеет цвета и запаха, не содержит в своем составе каких-либо фармакологически активных компонентов и консервантов, а также гормонов. Безопасен для матери и малыша и не раздражает слизистые оболочки и глаза ребенка. Это стерильный, неаллергенный продукт, упакованный в одноразовые шприцы. Упаковка стерилизована в автоклаве.

Одна одноразовая туба акушерского геля (5 мл) содержит следующие ингредиенты: 

  • пропиленгликоль,
  • карбомер,
  • гидроксиэтилцеллюлозу,
  • очищенную воду.

Как его применяют

гель для облегчения родов

Гель используется только для местного применения во влагалищном родовом канале. Гибким аппликатором препарат вводят при каждом влагалищном обследовании, начиная с первого. В стерильных перчатках вводят 3-5 мл геля перед предлежащей частью плода и равномерно распределяют это количество в родильном канале.

Дополнительно гель вводят через 15-30 минут после разрыва амниотического мешка (околоплодной оболочки), когда происходит излитие вод.

Для одних родов в среднем требуется до 30 мл геля.

Есть ли побочные эффекты и противопоказания?

новорожденный

Побочных эффектов не замечено, но имеются противопоказания:

  • подозрения на амниотический инфекционный синдром (обычно связан с длительным безводным периодом после преждевременного излития вод),
  • признаки асфиксии плода (нарушение сердечной деятельности плода из-за прекращения или значительного уменьшения поступления к нему кислорода),
  • аллергия на любой компонент геля,
  • противопоказания к естественным родам.

Женщины, у которых использовался акушерский гель, гораздо меньше страдают от разрывов при родах, а впоследствии – от опущения и даже выпадения тазовых органов (так как один из факторов риска пролапса тазовых органов в акушерстве – сила трения в родах). 

К сожалению, сегодня пролапс тазовых органов – крайне распространенная гинекологическая патология среди женщин не только старшего возраста, но и среди молодых.

Акушерский гель используют не для облегчения работы медперсоналу, принимающему роды, а для того, чтобы помочь роженице и малышу пройти этап родов без осложнений и лишних страданий, сохранить здоровье мамы в последующем

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Женская одежда на любое время

Женская одежда

Боюсь рожать! Простые способы облегчить роды 13

Боюсь рожать! Простые способы облегчить роды